Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

ХК «Пестрецы-2011» выиграла все матчи в первенстве Татарстана

В следующем сезоне ребята будут выступать в лиге сильнейших, в группе «А».

Хоккейная команда «Пестрецы-2011» впервые приняла участие в первенстве Татарстана в группе «Б» и выиграла все матчи.

Тренируют команду Сабир Янов, сам он – отличный хоккеист, лучший нападающий и бомбардир любительского хоккея Татарстана.

– В нашей команде залогом успеха является дисциплина, затем мастерство, желание играть, побеждать, – перечисляет Сабир Шамилович. – Команду тренирую шесть лет, когда начал, детям было по пять лет. Сейчас им по 11-12 лет. Занимаются 17 юношей, два вратаря и 15 полевых игроков. В прошлом сезоне мы прошли отборочные игры и попали в группу «Б», где кроме нас еще семь команд. Со следующего сезона будут играть в сильнейшей лиге, где выступают лучшие команды республики 2011-2012 годов рождения. Нам надо будет усиленно готовиться, – отмечает наставник.

Ребятам удалось в двухкруговом турнире выиграть все игры. Тяжело пришлось в играх с соперниками из Буинска с командой «Арктика». Они победили во всех играх, проиграли лишь нашей команде. На пестречинском льду хозяева одолели «Арктику» со счетом 8:6. В игре в Буинске с первых минут пестречинцы взяли инициативу в свои руки, уже после первого периода повели со счетом 3:0, в итоге одержали важную победу со счетом 7:5.

Тренировки команды «Пестрецы-2011» проходят на льду, в спортзале, в лесу на стадионе, на летней площадке. Дети рвутся на лед, но понимают, что успеха можно добиться только тогда, когда постоянно тренируешься и физически закаляешь себя.

С первых дней, как образовалась команда, капитаном является Ильгам Даминов.

– Мои двоюродные братья занимаются хоккеем: Альмир играет в мужской команде Пестрецов, Ильмир – в Нижнекамске. Поэтому тоже загорелся хоккеем. Я – центральный нападающий. Как капитан, помогаю тренеру. Занимаемся два раза в день. Первая тренировка начинается в 6.15, потом идем в школу. После школы снова собираемся на тренировку. Бывают тяжелые физические упражнения, но мы с настроением и желанием выполняем задания. Команда у нас дружная. Сегодня идем на день рождения нашего вратаря Егора Сорокина, который на отлично защищает свои ворота, – рассказывает Ильгам.

Своими кумирами он считает Александра Радулова и Александра Овечкина.

Один из лучших бомбардиров команды – правый крайний нападающий Максим Поляков, в одном из матчей забил аж восемь шайб.

– Меня на хоккей привели родители. Мне нравится, что это командный вид спорта, скоростная игра. Горжусь собой, когда забиваю шайбы, отдаю голевые передачи. В последней игре забил одну шайбу и отдал четыре паса. Играю в первой пятерке вместе с нашим капитаном и Ярославом Гавриловым, – делится Максим.

Его мама Юлия и папа Дмитрий отмечают, что рады спортивному увлечению сына. На хоккей ходит также их младший сын Костя.

Юные хоккеисты колесят по многим городам Татарстана, иногда выезжают за пределы республики. Уверяют, что успевают и учиться, и играть.

– Спорт и учеба друг другу не мешают, если правильно распределить время, – говорит защитник команды Владислав Иванов. – Я помогаю вратарю защищать ворота и организовывать атаки. Когда нужно, ложимся под шайбы, которые бросает соперник. Забиваю шайбы с дальними бросками. Наша команда играет дисциплинированно, стараемся, чтобы нас не удаляли.

Заняв уверенное первое место, в следующем сезоне ребята будут выступать в лиге сильнейших, в группе «А». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: спорт ЗОЖ