В ходе акции «Я — россиянин» школьникам расскажут о многообразии культур народов РФ
Учащиеся получат знания о многообразии культур народов России и о принципах, объединяющих граждан стран.
С 1 октября по 15 ноября в школах и средних профессиональных учебных заведениях России проходит общенациональная детская культурно-просветительская акция «Я — россиянин», приуроченная ко Дню народного единства. Мероприятие должно объединить около 3 млн учащихся, их родителей и педагогов, сообщают инициаторы проекта.
В прошлом году к инициативе присоединились 2 млн учеников и более 62 тыс. педагогов. В этом году мероприятие посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Акция включает цифровые интерактивные уроки, доступные во всех регионах России. Уроки различаются по возрастам (младшая и старшая школы), они содержат анимированную презентацию, рабочую тетрадь и виртуального учителя. В специальной подготовке нет необходимости, все материалы доступны на сайте. Занятия могут провести педагоги, сотрудники сферы просвещения и культуры и сами родители.
Учащиеся получат знания о многообразии культур народов России и о принципах, объединяющих граждан страны, — традиционных религиях, истории, духовно-нравственных и семейных ценностях.
«Акция „Я — россиянин“ уже зарекомендовала себя как один из лучших проектов в патриотическом воспитании учащейся молодежи. Мы видим повышение интереса ребят к темам нравственности, духовности и к тем принципам, которые на протяжении веков формировались в обществе», — заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.
Чтобы понять, насколько акция повысила интерес детей к изучению разных культур и духовно-нравственных ценностей, в дальнейшем будет проведено масштабное социологическое исследование.
«Мы надеемся, что большинство российских школьников, педагогов и родителей примут активное участие в акции. Вместе мы сможем сделать наш мир лучше, а наше общество — более сплоченным и гармоничным, живущим согласно духовным ценностям, которые формируют совершенно новый уровень качества жизни человека, его стремлений и возможностей развития», — заметила директор Дома народов России Анна Полежаева.
Инициатором проекта выступает Фонд поддержки образования «Ноосфера». Цель акции — формировать гражданскую идентичность, прививать любовь к Родине и воспитывать уважение к представителям разных народов, проживающих на территории страны. В 2025 году инициатива поддержана Фондом президентских грантов и Федеральным агентством по делам национальностей, Общественной палатой РФ и Домом народов России. Она внесена в перечень мероприятий Минпросвещения РФ, рекомендуемых к реализации в рамках календарного плана воспитательной работы на 2025-2026 учебный год.
Подробную информацию об организаторах, методике и условиях проведения акции можно узнать на сайте проекта: яроссиянин. рус.
Подробнее: https://www. tatar-inform. ru/news/v-xode-akcii-ya-rossiyanin-skolnikam-rasskazut-o-mnogoobrazii-kultur-narodov-rf-6004431
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
