Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
В республике

45 лет на службе: глава Судебного департамента в РТ Зявдат Салихов дал интервью ТНВ

От следователя до главы ведомства

В новом выпуске рубрики «7 вопросов за 7 минут» на телеканале ТНВ начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов рассказал о своей карьере, которая длится уже 45 лет — от следователя до главы ведомства.

«У меня 45 лет трудового стажа после окончания юридического факультета Казанского университета. По распределению я поехал в Набережные Челны, работал 10 лет в следственных органах, начиная от следователя. В 1992 году по приглашению для участия в создании службы безопасности президента я переехал в Казанский Кремль. Для меня Казанский Кремль — конечно, главная любовь!» — поделился Салихов.

Он отметил, что именно в Кремле участвовал в создании спецслужбы первого президента республики Минтимера Шаймиева. Это подразделение существует до сих пор и воспитало шесть генералов и многих руководителей различных ведомств.

Также Зявдат Салихов принимал активное участие в подготовке к тысячелетию Казани. В частности, он участвовал в строительстве мечети Кул-Шариф и реставрации Благовещенского собора. Кроме того, именно ему принадлежит идея укладки брусчатки и организации подземных коммуникаций на территории Кремля, что сделало прогулки по музею-заповеднику более удобными для туристов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса