Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
В республике

Родители и дети Татарстана присоединятся к новому сезону «Семейно зарницы»

Заявки принимаются до 24 апреля

В 2026 году состоится второй сезон всероссийской игры «Семейная зарница». Организаторами соревнований выступают «Движение первых», «Юнармия», Государственный фонд «Защитники Отечества» и Центр «ВОИН». Татарстанские семьи могут принять участие в игре — заявки принимаются до 24 апреля на официальном сайте «Движения первых».

«Семейная зарница» включает состязания спортивной, интеллектуальной и творческой направленности для семей с детьми. Игра позволяет участникам проявить ловкость, скорость и находчивость, а также выступает символом преемственности поколений, прививая ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество.

В 2025 году «Семейная зарница» проводилась в рамках финала «Зарницы 2.0». С этого года игра будет проходить ежегодно как отдельное мероприятие.

Представитель Республиканского родительского совета при Министерстве образования и науки РТ Олеся Нестерова отметила, что «Семейная зарница» и «Зарница 2.0» учат детей брать на себя ответственность за свое будущее и будущее страны. Она подчеркнула, что в рамках проекта молодые люди имеют возможность общаться с участниками СВО и равняться на них.

В игре предусмотрены четыре этапа: муниципальный, зональный, региональный и всероссийский финал. На муниципальном и региональном этапах пройдет семейный фестиваль с конкурсными состязаниями, мастер-классами и выставками в поддержку участников СВО. Финал намечен на август и сентябрь 2026 года, он объединит 89 семей и столько же наставников.

Ключевой особенностью нового сезона станет творческий конкурс в обновленном формате: участникам предстоит совместно сконструировать упрощенные модели военной техники и применить их в ходе соревнований. Реализация проекта соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети».

Указ о создании «Движения первых» Президент России Владимир Путин подписал летом 2022 года. Татарстанское отделение организации возглавил бывший глава Минмолодежи республики Тимур Сулейманов. Указ о создании Республиканского координационного совета по взаимодействию с «Движением первых» 14 февраля 2023 года подписал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса