Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
В республике

Татарстан вошёл в тройку регионов-лидеров по господдержке туристического бизнеса

В 2025 году республику посетило рекордные 4,5 миллиона туристов

С начала 2026 года малый и средний бизнес Татарстана получил 576 миллионов рублей по государственным программам поддержки предпринимательства. Это третий результат среди регионов России. На первых двух строчках — Москва (1,2 млрд рублей) и Хабаровский край (746 млн рублей). Содействие предпринимателям оказывается в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Всего в России в текущем году малый и средний бизнес в сфере туризма привлёк свыше 10 млрд рублей.

Согласно данным Корпорации МСП, для предприятий туристической отрасли «зонтичные» поручительства стали одним из наиболее популярных способов привлечения капитала. Данный механизм облегчает бизнесу доступ к заёмным средствам, даже если собственной залоговой базы недостаточно. С начала 2026 года число компаний, воспользовавшихся этой формой поддержки, выросло втрое. Общий объём привлечённого финансирования с использованием этого инструмента превысил 2 миллиарда рублей по России.

В 2025 году Татарстан посетило рекордные 4,5 миллиона туристов — на 0,2 миллиона больше, чем годом ранее. По данным Госкомитета по туризму РТ, объём оказанных услуг в сфере туризма с учётом смежных отраслей (проживание, питание, транспорт, покупки и развлечения) вырос почти на 14 млрд рублей по сравнению с 2024 годом и составил 120 млрд рублей. Самыми популярными туристическими объектами в 2025 году стали Казанский Кремль, остров-град Свияжск и Великий Болгар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса