Уполномоченный по правам человека в РТ поздравила с международным Днем прав человека
Она отметила, что республика возвещает права и свободы граждан важнейшей ценностью
Уважаемые татарстанцы, от всего сердцапоздравляю вас с международным праздником– Днем прав человека!
10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, документ, закрепивший главенство и первостепенность личности и ее прав. Благодаря этому знаменательному событиюбыли провозглашены неотъемлемые права, присущие любому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
С каждым годом, претерпевая различные изменения, мировое сообщество взращивало и расширяло тенденцию защиты прав и свобод, позволяя всё большему количеству людей добиваться справедливости и равенстве.
Этот день дает возможность нам вспомнить о том, что важно и нужно знать свои права и обязанности, уважать окружающих нас людей и помогать тем, кто не может помочь себе сам.
Институты защиты прав человека – это неотъемлемая и фундаментально важная характеристика современного, цивилизованного и демократического государства.
Республика Татарстан возвещает права и свободы граждан важнейшей ценностью, а аппарат уполномоченного по правам человека служит усилению гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Наша цель – оберегать и защищать права каждого татарстанца, а также содействовать восстановлению справедливости и соблюдению законности в Татарстане.
В нашей уникальной республикесочетаются различные религии и национальности, различные объединения и языковые группы, но самым важным остается единство и уважение друг к другу.
В этот день хочу поздравить всех причастных к осуществлению правозащитной деятельности граждан, в частности и своих коллег – общественных помощников Уполномоченного в городах и районах республики. Желаю им решительности и эффективности в нашей важной правозащитной деятельности.
В нашем деле многое зависит от неравнодушных и содействующих организаций и людей, таких, как социально ориентированные общественные организации,эксперты-правозащитники, средства массовой информации и др. Без их помощи в реализации восстановления нарушенных прав граждан, правового просвещения и наблюдения за законностью правоприменения в отношении татарстанцев наше дело было бы не столь успешно. В связи с этим хочу выразить им огромную благодарность за их труд и личностные качества.
Мы живем в сложное время, которое требует от нас нестандартных решений и молниеносных действий.
В такое время защита прав человека приобретает еще большее значение, чем во времена спокойствия и безмятежности, не обремененные потрясениями, как в последние годы. В размеренную жизнь людейбыли внесены решительные и бесповоротные коррективы, не оставляющие мысли любого гражданина нашей страны. Смелые и отважные военнослужащие Российской армии, героически защищают нас от нападковнедругов, а наша задача – защитить и помочь им, и их семьям.
Эти задачи стали иметь для нас статус «первостепенные» – защита прав военнослужащих и граждан нашей страны, находящихся в сложных ситуациях за границами родины.
Но, несмотря на это, мы не должны упускать из виду и стандартные гражданские ситуации, которые для нас также стоят в приоритете. Ведь наша основная задача – помочь каждому обратившемуся в самые крайние сроки.
Самое важное во все времена – быть Человеком с большой буквы, оберегать справедливость, помогать ближним и неспособным помочь себе самостоятельно и протянуть руку помощи любому нуждающемуся, будь то татарстанец, беженец или гражданин другой страны вне политики и любых иных обстоятельств.
Жители Республики Татарстан, поздравляю вас с международным Днем прав человека! Пусть этот день будет для васвоплощением незабвенных ценностей – равенства, справедливости и человеческого достоинства. Пусть эти ценности подарят нам мир, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Желаю вам не терять оптимизм, хранить в себе добро и жить в согласии.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia