Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
В республике

В Татарстане начали оздоровление трёх рек по федеральному проекту «Вода России»

Общая протяжённость участков — 38,2 км, сообщили в Минэкологии РТ.

В Татарстане приступили к оздоровлению водных объектов в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». Работы ведутся на реках Мелекеска и Челна в Набережных Челнах, а также на реке Нокса в Казани.

До 2030 года в республике планируют реализовать четыре природоохранных мероприятия общей стоимостью 2,3 млрд рублей. Значительную часть — 2 млрд рублей — составит федеральная поддержка.

Сейчас ведётся расчистка реки Мелекеска (3,1 км, работы 2025–2027 гг.). На данный момент выполнено 40% работ: срезка кустарника, устройство временных дорог, откачка ила и расчистка русла.

Расчистка реки Челна (7,1 км) запланирована на 2027–2028 годы, финансирование — почти 134 млн рублей. Проект приурочен к 50-летию КАМАЗа и 400-летию Набережных Челнов.

Самым крупным объектом станет река Нокса в Казани (почти 28 км). Работы намечены на 2028–2030 годы, стоимость — около 798 млн рублей.

Министр экологии РТ Азат Зиганшин сообщил, что сформирован пул из 50 водных объектов на сумму около 2 млрд рублей, по которым готова проектно-сметная документация. Работы будут вестись поэтапно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса