Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Названы продукты, которые помогут стать счастливее

В конце зимы нам всем не хватает солнца, энергии и многих витаминов. Но мы нашли выход! Рассказываем о продуктах, которые станут полноценным источником «гормонов счастья».

Давайте разберемся, в каких продуктах искать полезные вещества, которые помогут настроиться на успешное решение задач, вдохновиться новой идеей или наконец-то начать посещать спортзал.

Первое, на что ученые рекомендуют обратить внимание – источники серотонина. Именно этот нейромедиатор влияет на настроение,  двигательную активность, восприятие боли, пищевые привычки и либидо. А найти столь ценный элемент можно в куриных яйцах, кунжутной и соевой муке, семенах тыквы, твердых сырах, красном и белом сортах мяса, субпродуктах и бананах.

Вторым чемпионом, который отвечает за хорошее настроение, оптимистичный настрой, является витамин D. Поэтому так важно употреблять продукты, богатые витамином D. Какие из них самые ценные? В наш список суперфудов вошли: печень трески, жирная рыба, куриные и перепелиные яйца, грибы.

Добавим к нашей продуктовой корзине продукты с высоким содержанием магния, поскольку при его дефиците мозг вырабатывает меньше гормона счастья. Среди них рисовые и пшеничные отруби, тыквенные и подсолнечные семечки, семена льна, кунжута и чиа, орехи, крупы и разнообразные бобовые.

Не обойтись в конце зимы и без источников витамина В. Именно он способствует синтезу серотонина и дарит нам бодрость в течение дня. Больше всего витамина В можно найти в красном мясе, рыбе, морепродуктах, яйцах и зеленых листовых овощах.

Добавим к набору для радости еще и источники эндорфинов, которые найдем в продуктах, содержащих насыщенные и ненасыщенные жиры. Насыщенные есть в мясе, яичном желтке, сливках, сливочном масле, ненасыщенные — в растительных маслах, рыбе, орехах, семечках и авокадо.

Не секрет, что хорошее настроение порой появляется после употребления продуктов с высоким содержанием углеводов. Но диетологи не рекомендуют налегать на булочки и пирожные, лучше отдать предпочтение темному шоколаду.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса