Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Татарстанцы смогут в мобильном приложении проверить родинки на онкологию

Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал главный онколог Минздрава РТ Эдуард Нагуманов.

В приложении «Про родинки» жители Татарстана смогут проверить свои родинки на онкологию и в случае сомнительного результата сразу записаться на прием в онкодиспансер республики. 

Сначала приложение необходимо скачать из AppStore или GooglePlay. Зарегистрироваться. Далее необходимо будет заполнить анкету о состоянии кожных покровов. В приложении есть инструкция, как сфотографировать свою родинку или пигментное пятно. По словам онколога, приложение должно распознавать базальноклеточный и плоскоклеточный рак.

«Хорошо подготовленная программа на основе ряда алгоритмов позволяет оценить эту фотографию и с высокой долей вероятности сможет сказать, есть ли риски по этому новообразованию или нет. Если риски высоки, следующий этап – оценка родинки группой онкодерматологов. Два врача-специалиста, которые смотрят фотографию, подтверждают или опровергают решение нейросети», – объяснил врач.

Если врачи-эксперты склоняются к тому, что риск рака высок, то пользователю придет сообщение о том, что ему необходимо записаться на прием к врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса