Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Пестречинской ЦРБ увеличится число психологов и психиатров

Такое поручение дал министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин

В Пестрецах прошел медсовет, в котором приняли участие министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, глава Пестречинского района Ильхам Кашапов и главврач Пестречинской ЦРБ Марат Валеев. 

По итогам прошлого года Пестрецы единственный район, где сохранился естественный прирост населения. Мы занимаем первое место по рождаемости. Также в районе наблюдается самая низкая общая смертность среди всех муниципальных районов. 

У нас сократилось число смертей по таким распространенным заболеваниям как сердечно-сосудистая система (на 20,9 процентов), низкие показатели смертности от заболеваний пищеварительной (59,4), дыхательной (14,9) систем, от новообразований (156,0). 
 
По словам главного врача Пестречинской ЦРБ Марата Валеева в районном здравоохранении есть и проблемы.  

- В 2022 году всего 63 процента населения прошли профессиональные осмотры и диспансеризацию. В этом году поставили себе цель полностью выполнить план по диспансеризации взрослого населения, - рассказал он.  
 

Министр здравоохранения Марсель Миннуллин подчеркнул, что в этом направлении нужно работать усерднее. Ещё он предложил в женской консультации района сделать комнаты для профилактики абортов среди женщин, где будут проводиться беседы с прекрасным полом для сохранения ребенка.  

 
Не обошли стороной и политическое положение страны. Министр предложил в связи с СВО увеличить число штатных психологов, психиатров, психотерапевтов.  

- Для военных и их семей нужна будет социальная адаптация, поэтому наличие таких кабинетов просто необходима, - рассказал он.  

В целом гость из Казани остался доволен косметическим ремонтом районной больницы, но подчеркнул, что не хватает современного оборудования.  

В ближайшее время по всем районам республики будет создан список необходимого оборудования. По мере возможности, они будут доставляться в ЦРБ. 

 

Подробнее об этом читайте в газете «Вперед» («Алга»).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса