Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
Здравоохранение

В Татарстане создадут ИИ-помощника для врачей

Об этом журналистам сообщил ректор КГМУ Айрат Фаррахов.

В Татарстане планируют разработать цифрового помощника для медиков на основе искусственного интеллекта. Инициаторами проекта выступили Казанский государственный медицинский университет и Университет Иннополис.

«Мы создаём структурное подразделение вместе с Иннополисом, которое совместит в себе нашу большую медицинскую экспертизу и технологические решения Иннополиса. ИИ может служить для более быстрого принятия решений, ускорения диагностики и лечения в первичном звене. Таким образом, система здравоохранения может стать ещё более эффективной», — заявил Фаррахов.

По его словам, в первую очередь ИИ-помощник будет внедряться в Татарстане, но в перспективе технологию могут продать и в другие регионы. Помощник будет полезен не только врачам, но и пациентам.

Вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов в беседе пояснил, что на сегодняшний день уже существуют ИИ-модели, способные отвечать на медицинские вопросы, однако их качество вызывает серьёзные вопросы.

«Чтобы ИИ выполнял конкретные задачи, его нужно обучить. Подобные модели есть, но их качество — вопрос. Нужно настраивать такие вещи под конкретные задачи. Чем тщательнее это сделать, тем лучше получится продукт», — рассказал собеседник агентства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса