Юные пестречинцы встретились с известными деятелями искусств
Ребята с удовольствием выслушали полезные советы, получили новые знания
Заслуженная артистка России Раиля Гарипова и образцовый хореографический коллектив «Гретта» из села Кощаково.
В Пестречинской школе искусств прошел мастер-класс членов жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Работали три секции: «Вокал», «Хореография» и «Конферанс». Ребята с удовольствием выслушали полезные советы, получили новые знания, которые пригодятся им в подготовке к фестивалю.
Этот мастер-класс пестречинские творческие коллективы и исполнители каждый год ждут с нетерпением. Каждый раз он дает новый толчок к творчеству.
– Польза от таких мероприятий огромна! – утверждает Гузель Моисеева, директор Пестречинской ДШИ. – Прежде всего, дети видят друг друга. Видят, какого уровня достигли их сверстники. Педагоги тоже перенимают опыт у мэтров жюри «Созвездие». Они помогают корректировать репертуар. Сегодня у нас участвуют три клубных хореографических коллектива: наш образцовый коллектив «Пластилин», образцовый коллектив «Саяхат», из Кощаково к нам в гости приехала «Гретта». Всего порядка 150 человек. И вокалистов будет около 50 человек.
Хореографическую часть мастер-класса провела Раиля Гарипова, заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ, доцент хореографического образования. Маленькие участники внимали каждому ее слову и каждому движению.
– Я очень рада приезжать в ваш район, видеть какие замечательные дети здесь растут, – признается Раиля Мухаметхановна. – Благодаря тому, что в республике есть проект «Созвездие-Йолдызлык», весь Татарстан занимается творчеством. Настолько он важен для развития наших детей. Я знаю районы, где не танцевали, от которых на конкурс приезжали один певец и три танцора. Тогда и понятия не имели, что в небольшом селе Кощаково может сложиться такой мощный замечательный коллектив, как «Гретта», куда дети с удовольствием ходят, занимаются. Я за ним слежу более 20 лет, меняются поколения, но все такие же потрясающие выступления, замечательные постановки. Для района такой коллектив тоже хорошее подспорье в проведении своих праздников, каких-то внутренних проектов. И родители довольны, что их дети не в телефонах сидят, а занимаются творчеством.
Насколько полезен оказался прошедший мастер-класс для участников образцового хореографического коллектива «Гретта», рассказала его бессменный руководитель, директор Кощаковского сельского Дома культуры Людмила Александрова:
– Мы этого мастер-класса ждем каждый год, ждем Раилю Мухаметхановну, потому что она всегда даст правильный, дельный совет, что нужно подчистить, подогнать. Нашему коллективу в этом году 25 лет и 25 лет моему стажу в культуре. Хочется достойно выступить на «Созвездии». Мы к фестивалю готовимся целый год, на это уходит очень много сил, очень много времени, мы уделяем этому большое внимание. В этом году тема у фестиваля патриотическая, мы долго думали, что мы представим и нашли свою тему – тему Сталинграда. Хотим показать зрителям, какое это было суровое, грозное время.
Поделились своими впечатлениями и участницы ансамбля.
Бэлла Трошина: «Мне, если честно, очень сильно понравилось! Было весело!».
Гелла Кузьмина: «Мы ждали этот мастер-класс долго. Все прошло очень классно, нам дали новые знания, нас подправили и нас раскрыли!».
София Игнатьева: «Я немного волновалась! Но у нас все получилось! Прямо супер! Я думаю, что мы выиграем на «Созвездии».
Мастер-класс конферанса провела Марина Ясельская, заслуженный артист Республики Татарстан, актриса и режиссер Театра «Созвездие-Йолдызлык». Это было увлекательное занятие, посвященное тому, как наладить контакт со зрителем и увлечь его своим словом.
– Мы всех этих детей знаем, они растут на наших глазах, как когда-то мы много лет назад росли на глазах наших наставников. Мы сами выходцы из фестивального движения, и я дошла до финала «Созвездия» в 2004 году, получила специальный приз. И Владимир Шнитко, который проведет сегодня занятия по вокалу, победил в 2005. Мы стремимся поделиться накопленным опытом, чтобы дети увереннее чувствовали себя на сцене, для того, чтобы находили ответы на вопросы, которые их интересуют. Приезжают замечательные специалисты в своей сфере – конферанс, вокал, хореография – заслуженные артисты, народные артисты. Дети и педагоги готовятся к фестивалю «Созвездие-Йолдызлык», каждый хочет блеснуть, каждый хочет победить. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы они приблизились к своей мечте.
Свой, теперь уже педагогический опыт, обретенный в фестивальном движении, Марина Ясельская готовится облечь в методическую форму, выпустить книгу. Будем ждать ее появления.
Владимир Шнитко в свое время закончил физмат, но потом понял, что творчество – это его стезя. Победа в вокальном конкурсе фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» открыла ему дорогу в ГИТИС. Сегодня он – артист казанского театра «Созвездие-Йолдызлык», заслуженный артист Татарстана, педагог, основатель вокальной школы, есть у него ученики и в других регионах России, и за рубежом.
Разбирая выступления юных вокалистов, Владимир подмечал технические недостатки, но отдельно добивался, чтобы они понимали то, что поют, вжились в песню и прочувствовали ее.
– Есть такое упражнение – своими словами пересказать текст песни. Надо знать, про что эта песня. Надо увидеть этих лихих парней и огневых девчат военного времени, надо услышать эту гармошку, к которой ты обращаешься.
Вообще, это требование – прочувствовать эпоху, ее атмосферу – звучало от всех ведущих мастер-классов. И особенно оно актуально в связи с военной, патриотической тематикой фестиваля. Оно касалось и хореографии, и конферанса. И участники преображались, когда им это удавалось.
– Мероприятие для меня было очень полезное, потому что я хочу попасть в финал этого конкурса, – делится мечтой 17-летняя вокалистка Эльзира Яруллина из села Ленино-Кокошкино. – Мастер-класс позволяет лучше подстроиться, понять базу всей культуры. Человек с собственными наработками помогает мне лучше даже не играть, а проживать песню. Я впервые участвовала в фестивале «Созвездие-Йолдызлык» в восьмилетнем возрасте, два года назад заняла в финале третье место. После школы хочу связать свою жизнь со сферой строительства. Но музыка всегда останется со мной. Говорят же, что архитектура – это застывшая музыка. Там тоже все плавно и аккуратно, своя подача, свои чувства.
Полученное на мастер-классе, конечно, пригодится участникам не только в творчестве, оно оставит след на всю жизнь. Ведь и песня, и танец, и душевный разговор – это составляющие нашей жизни, делающие ее ярче и насыщенней.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа