Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Образование

Минобрнауки РТ опровергло слухи об обязательном мониторинге соцсетей школьников

Речь идет исключительно о добровольном мониторинге цифрового пространства

Министерство образования и науки Республики Татарстан официально заявило об отсутствии планов по введению обязательного сбора данных об аккаунтах школьников в социальных сетях. В пресс-службе ведомства отметили, что поступают обращения от обеспокоенных родителей на фоне распространяющейся информации о якобы принудительном мониторинге.

«В связи с этим заявляем, что никакого принудительного сбора информации не проводится и не планируется», — подчеркнули в министерстве.

Там пояснили, что речь идет исключительно о добровольном мониторинге цифрового пространства для учащихся 5–11-х классов, который осуществляется только с письменного согласия родителей.

Целью этой инициативы является выявление деструктивного контента, который может представлять угрозу для психологического благополучия детей.

«Эта инициатива поможет нам вместе создать более защищенное онлайн-пространство, где наши дети смогут развиваться и общаться без риска», — обратилось ведомство к родителям.

В минобрнауки напомнили об основных угрозах в интернете, от которых призвана защитить профилактическая работа. Среди них — кибербуллинг, депрессивные и суицидальные сообщества, «группы вызова», пропаганда экстремизма и насилия, а также мошенничество и манипуляции с целью получения личных данных.

Вся информация, предоставленная родителями об аккаунтах детей, будет использоваться строго в аналитических целях — для оценки потенциальных рисков и разработки рекомендаций по цифровой безопасности. Министерство заверило, что данные не подлежат разглашению и будут применяться исключительно для защиты интересов несовершеннолетних.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса