Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Какие специалисты будут востребованы на рынке в Татарстане в будущем

Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РТ.

Потребность предприятий и организаций Татарстана в кадрах на ближайшие семь лет (2024-2030 годы) превышает 173 тыс. человек. Только на 2024 год предприятиями заявлена потребность в обучении 36,2 тыс. человек.

«Наибольшая потребность заявлена в системе СПО – 61%, в том числе по рабочим профессиям – 32%, а это 11,5 тыс. человек. По ускоренной подготовке кадров по рабочим профессиям заявлена потребность в 21% от общего числа, или 7,5 тыс. человек», – уточнили в ведомстве.

Интересно, что существующая прогнозная потребность в специалистах с высшим образованием составляет лишь 18%, или 6,5 тыс. человек. Работодатели заинтересованы в выпускниках вузов в различных сферах – ОПК, строительства, обрабатывающего производства, здравоохранения, транспорта и образования. Такие тенденции сохраняются на протяжении последних лет. Исходя из потребности экономики республики в подготовке кадров на 2024-2030 годы, в ближайшие годы на рынке труда республики будут востребованы водители, слесари, сварщики, медсестры, кондитеры, повара, воспитатели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса