Актуализированные справочники начнут применяться с сегодняшнего дня. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

- За полгода, прошедшие с предыдущей актуализации, средняя стоимость запасных частей снизилась примерно на 2 процента. Снижение объясняется изменением курса валюты - доллар упал на 7 процентов. Например, в конце мая курс американской валюты достигал 67 рублей, а в октябре - 62 рублей.

Еще один фактор - появление на рынке неоригинальных запасных частей для устаревающих моделей технических средств, и естественно, что стоимость этих запасных частей ниже, - пояснил Игорь Юргенс.

По данным пресс-службы Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности, показатели стоимости ремонта в ОСАГО вычислены после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов страны. Всего было проверено более 7 тыс. позиций. Рост стоимости был отмечен по 1,8 тыс. позиций. В этой группе повышение стоимости произошло в среднем на 25%. Снижение стоимости зафиксировано по 2,8 тыс. позиций.

Для справки

Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по справочникам средней стоимости производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ в разрезе 13 экономических районов и подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России.

Применение единой методики является обязательным для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств и судебных экспертов при проведении судебной экспертизы транспортных средств.

Переход на натуральное возмещение вреда направлен против мошенников

Правила автострахования с нового года должны измениться. В декабре Госдума России планирует рассмотреть три страховых законопроекта, которые коснутся абсолютно каждого автовладельца. Важнейший из них - о внесении поправок в закон об ОСАГО.

Подробнее об этой проблеме рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на международной конференции «Барьер-2016. Борьба со страховым мошенничеством - профилактика, защита, расследование». Этот форум состоялся в Москве.

Суть предлагаемых изменений: поправки в закон об ОСАГО направлены на натуральное возмещение причиненного вреда в полном объеме. То есть если автомобиль пострадал в ДТП, то страховые компании будут выплачивать страховую сумму не владельцу застрахованного авто, а напрямую станции техобслуживания (СТО). Хозяин получит уже отремонтированное транспортное средство без доплаты в части износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов. При этом страховая компания будет возмещать СТО стоимость ремонта скрытых повреждений, даже если это выходит за лимит по «европротоколу» в 50 тыс. рублей. А если автомобиль «младше» двух лет, то страховщик по требованию потерпевшего обязан организовать его ремонт у официального дилера.

Но Игорь Юргенс подчеркнул, что у каждого страховщика должна быть возможность выбора формы страхового возмещения - денежной или натуральной. Также владелец застрахованного авто должен иметь право выбирать и станцию техобслуживания, которой он доверит «лечение» своего железного коня. Главное, чтобы у этой СТО со страховой компанией был заключен соответствующий договор.

Разработчики законопроекта считают, что приоритет возмещения вреда в натуральной форме является эффективной мерой по противодействию страховому мошенничеству. А по статистике ОСАГО - самый массовый вида страхования и лидер по случаям мошенничества.

- Введение натурального возмещения ущерба проблемы с мошенничеством так называемых автоюристов не решит. Оно породит только новые угрозы и новые виды мошенничества, - высказал свое мнение генеральный директор СК «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. - Нам противостоят очень серьезные силы, и они не собираются никому отдавать эту золотую жилу. Речь идет об очень больших суммах. Только в 2015 году автоюристы-мошенники «унесли» в свои карманы примерно 10 миллиардов рублей. В этом году ущерб будет в разы больше.

Такие убытки возмещать не под силу ни одной страховой компании, и им остается одно - оптимизироваться, то есть страховые компании вынуждены закрывать свои представительства в регионах.

Ситуация, сложившаяся на страховом рынке, приведет к логическому результату - выходу страховщиков из ОСАГО. Этот процесс уже начался. Я в этом плане вижу только один большой позитивный момент. Сейчас получается, что мошенникам из своих средств платят страховщики. А когда эту «ренту» автоюристам начнут выплачивать из госбюджета, вот тут государство будет вынуждено принимать меры, чтобы поставить реальный барьер мошенникам. Меры такие: а) будут изменены тарифы, чтобы страховки сделать более доступными, б) будут приняты законы, которые ограничат деятельность автоюристов.

Источник Казанские ведомости

Если на улице сильный мороз, пестречинским школьникам на занятия можно не идти