Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Конкурсы

Победителей онлайн-фестиваля «Тукай моннары» выберут по «лайкам»

Для творческих порывов всегда место найдется. Пестречинские концерты, фестивали и конкурсы перешли в режим онлайн. Сейчас в сети кипят страсти вокруг фестиваля «Тукай моннары», посвященном 134-летию татарского поэта Габдуллы Тукая и 100-летию ТАССР.

Чтецы и певцы района с волнением каждый час заглядывают в официальную группу районного Дома культуры. В одной из социальных сетей выкладывают видео, на которых участники читают стихи Габдуллы Тукая и исполняют вокальные номера на камеру.
- Пестречинцы как всегда активны, заявок очень много. Возрастных ограничений нет, свои выступления присылают и взрослые, и дети, в двух номинациях, - говорит директор централизованной клубной системы Лейсан Сагирова.
Самое интересное, что победителей выбирает не жюри, а зрители. Кто наберет больше «лайков», тот и займет призовые места. Подарки лауратам фестиваля вручат после окончания режима самоизоляции. Всем участникам отправят электронные дипломы.
«Тукай моннары» продлится до понедельника, 27 апреля. У конкурсантов есть еще время прорваться вперед. Одни очень хотят выиграть и не устают просить знакомых и друзей, чтобы те поставили заветный «лайк». Другие спокойны и нисколько не переживают по этому поводу. Я связалась по телефону с чтецом Миляушой Канафиной и узнала, как она настроена.
- Не столь важна победа, главное – участие. Эта отличная возможность и себя показать, и на других посмотреть. Мне нравится поэзия, через лиричные строки можно выразить свое душевное состояние. Когда готовишься к конкурсу и подбираешь стихи, полностью погружаешься в творчество поэта, - говорит Миляуша Канафина. Она работает в детском саду «Родничок», ходит только на дежурства. Много времени сейчас многодетная мама проводит с троими детьми. Не забывает и о своих воспитанниках, мотивирует их вместе с родителями участвовать в различных онлайн-конкурсах.
Это далеко не единственное дистанционное мероприятие, которое проводят сотрудники отдела культуры. Среди других марафоны «Играй, гармонь», «Давай споем», «Спасибо за Победу», впереди конкурс рисунков. Сотрудники библиотеки, в свою очередь, организовали литературный марафон «Сохраним красоту родного языка и наследие Тукая».

Участница номинации «Художественное слово» Миляуша Канафина.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса