Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературное творчество

Жительница села Ленино-Кокушкино написала об учителях-ветеранах местной школы

«Великое счастье быть учениками таких учителей»

Наша школа всегда числилась одной из сильнейших не только в районе, но и за ее пределами. Ученики всегда были хорошо подготовленные, после окончания школы легко поступали в вузы. Невозможно не вспомнить таких преподавателей, как Макаров Иван Титович, Подряднов Андрей Васильевич, Сания Мирсалиховна Гилязова, Зефир Загидович Ахметзянов, бывший директор школы Гильманов Мунир Хасанович, учитель татарского языка и литературы, наш земляк Закиров Саетбаттал Курбангалиевич, учительница математики Роза Рифкатовна Насыбуллина. 
Роза Рифкатовна до сих пор живет жизнью своих учеников, помогает им по возможности, переживает за них. Она прекрасно владела своим предметом. Говорила, что математика – царица наук. 
Учитель от Бога - Комиссаров Аркадий Александрович. Он был удостоен звания «Заслуженный учитель РФ». Присутствовать на его уроках было одно удовольствие. Он был не только педагогом, но и философом, психологом. Внук мой занимался у него репетиторством. Сильно тянулся к учителю, ждал встречи с ним, восхищался его умом и эрудицией.
Жаль, не пришлось быть учениками Зефира Загидовича, Андрея Васильевича. Зефир Загидович очень добрый, умный, всегда улыбчивый, Андрей Васильевич - скромный, интеллигентный, одаренный, знает несколько иностранных языков. 
Будучи на заслуженном отдыхе, Комиссаров, Закиров, Гильманов дружили между собой. Это была настоящая мужская дружба. Они часто собирались вместе, обсуждали политику, играли в шахматы, вели споры. 
Саетбаттал Курбангалиевич – человек, душой и сердцем любящий своих односельчан. Закончил отделение татарского языка и литературы в КГУ. Саетбаттал Закиров учился на одном курсе с будущим татарским поэтом Робертом Миннуллиным. Помнится, они приехали к нам в старый клуб, провели интересный литературный вечер на татарском языке. Эта связь студентов с селом - редкое явление. Столько радости, столько восторга они оставили после себя!
Он передавал детям добрые помыслы, правильную жизненную позицию, любовь к языку и культуре своего народа. Методика его преподавания была совершенной. Моя дочь училась в его классе и восхищалась своим учителем. Он был грамотным, интересным собеседником. Дети его любили и обожали. Свой предмет знал прекрасно. Был прекрасным оратором. После его выступления на собраниях другим уже нечего было добавить. Он внес большой вклад в сохранение истории татарского языка и литературы, своего народа. Оставил наследие в виде альбома родословной. Считал, что все должны знать своих предков, и гордился ими. Его богатая библиотека после смерти передана в школьную библиотеку. 
Мустафина Розалия Хабдулхаевна - грамотная, энергичная, правдолюбивая, бескомпромиссная. Ученики ее очень любили и почитали. Она на заслуженном отдыхе, но до сих пор живет интересами своих односельчан, добивается правды, хотя порой ей бывает очень трудно. 
Учителя находили время на факультативные занятия с учениками, кружки, олимпиады. Они занимались после уроков с отстающими учениками, тесно общались с их родителями. Школа была не только объектом знания, но и воспитания детей. 
Много положительной энергии и добра несет в себе Ахметшина Софья Валентиновна. Ее муж Мансур Зиннатович - трудяга, умный, начитанный, ходячая энциклопедия с острым умом и золотыми руками. Они в наше село приехали после окончания института. Обосновались, родили детей, появились внуки. Сейчас оба на заслуженном отдыхе. У них в двухкомнатной квартире была чудесная домашняя библиотека, книги были повсюду. 
Мадина Шигаповна старалась, чтобы мы хорошо знали ее предмет - географию. Ее любовь к своему предмету была безгранична. И в ней было столько любви и теплоты к ученикам! Она всегда прощала наши детские шалости. 
Великое счастье быть учеником таких учителей. Спасибо им за все хорошее, что они в нас вложили. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса