Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны

Праздник был учрежден в 1990 году по решению Генеральной Ассамблеи МОГО.

С тех пор он отмечается в первый день весны. Праздничные мероприятия в этот праздник организуются конференции, встречи, телевизионные и радиодебаты, учения, популяризирующие знания из области ГО, производится показ имеющегося оборудования и снаряжения, необходимого для борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Какие задачи преследует Международный день ГО? Донести до населения всего земного шара, насколько важна и значима Гражданская оборона, объяснить людям, как следует действовать в случае аварий и катастроф. Выразить почтение сотрудникам национальных служб ГО. Они работают поистине самоотверженно, их деятельность требует больших усилий, а значит, они заслуживают всяческого уважения. Очень важно выразить им свою признательность в День Гражданской обороны. 1 марта – это дата, когда все люди должны благодарить их.

Историю гражданской обороны принято считать от 1931 года. Тогда генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал «Ассоциацию Женевских зон». Данная ассоциация была направлена на создание особых локальных территорий или зон в странах мира, где люди могли бы чувствовать себя в безопасности. В таком виде ассоциация существовала более двух десятилетий, и в 1958 году стала Международной организацией гражданской обороны.
Многие ошибочно понимают данный праздник, как относящийся исключительно к военным действиям. Гражданская оборона — это нечто большее. Она призвана защитить людей как в военное, так и в мирное время, справиться с природными и технологическими катастрофами, наводнениями, землетрясениями, пожарами. Предотвращение и устранение последствий таких катастроф входит в обязанности служб гражданской обороны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса