Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

20 пестречинцев получили специальные свидетельства пчеловода

В нашем районе всего числится 3928 пчелосемей, за ними ухаживают 234 пасечника. Каждый из них знает, что пчеловодство – это дело нелегкое.

Медоносы требуют к себе особого трепета, терпения, заботы. Все же много желающих завести свою пасеку, развивать ее и расширять. Недавно 20 пестречинцев получили специальные свидетельства пчеловода.

 

В селе Ленино-Кокушкино на базе филиала «Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В. Дементьева» окончили курсы пчеловодов 20 человек.
На курсах были и теоретические, и практические занятия. Как и полагается, обучение завершилось экзаменом: учащихся обязали сделать всё самим – ставить раму, использовать суши, собирать улья, ставить корпусы и многое другое.


- Сейчас у меня есть 16 ульев. Пчеловодство требует много времени, но оно меня успокаивает, помогает найти покой, - рассказал пчеловод Харис Ахметзянов.
С ним соглашается и Зефир Ахметзянов. Для него пчёлы – это хобби. Он признаётся, что восхищается медоносами.
- Это самые трудолюбивые существа, целая философия. Людям стоит поучиться работать так же организованно, как пчёлы, - говорит Зефир Ахметзянов. – Знаете, сладкий мед достается очень большим трудом. Это только кажется, что легко. Пчеловоду нужно грамотно, правильно все организовать, все делать вовремя и без ошибок. Только тогда можно получить хороший урожай, - поясняет он.


Все пчеловоды, получившие свидетельства о прохождении курса, сходятся во мнении, что заниматься пчёлами хлопотно, но очень душевно. Для одних это любимое хобби, для других - прибыльный бизнес. Все благодарны организаторам за обучение, ведь это не только новые опыт и знания, но и новые знакомства.
Документ пчеловодам торжественно вручил руководитель исполкома Пестречинского района Альберт Хабибуллин.


На базе колледжа подобные курсы уже проходили в далёких девяностых годах. Руководство учреждения выступили с инициативой возродить эту тенденцию. Решили начать с пчеловодства. Разработанный учебный план был рассчитан на 507 часов. По окончании курсов обучающийся становится пчеловодом 3-4 разряда.


В планах организаторов проводить такие курсы ежегодно. Также в сентябре планируется организовать курсы сварщиков, уже набрано 12 человек.
Всю информацию о предстоящих курсах можно узнать на официальном сайте колледжа.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса