Общество

Два брата, две судьбы: история семьи из Пестречинского района

Татьяна Шмелева проводила на СВО двоих братьев: один погиб, другой вернулся

2022 год. Братья Дмитрий и Александр Владимировы с сестрой Татьяной. Слева – сын Дмитрия Егор. / Фото из личного архива

Татьяна Шмелева проводила на СВО двоих братьев. Саша погиб, взяв на себя удар. Дима вернулся – но домой его привела не победа, а смерть жены. А чтобы победить, надо объединиться, уверена их сестра.

Когда Татьяна говорит о братьях, она выдерживает большие паузы. Не потому, что не хочет говорить, а потому что взвешивает каждое сказанное слово: где-то чтобы не заплакать, где-то чтобы не рассказывать того, от чего больно и обидно.

Их мама умерла, когда Саше было 13, Диме – 19, Татьяне – 25. Она оформила опекунство над младшим, хотя у самой был маленький ребенок.

– Саша стал мне не просто братом, – говорит она. – Скорее сыном. Я хотела, чтобы он вырос настоящим мужчиной. Ответственным, надежным.

Он начал работать в 14 лет – помощником комбайнера, на зернотоке. Потом учился в СПТУ, служил в армии, подписал контракт на три года. Вернулся, женился, у него родились двое детей. Работал самозанятым – собирал металлические конструкции, управлял грузовыми самосвалами.

2022 год. Дима первым узнал, что попал под частичную мобилизацию. Он вырос на рассказах деда Владимирова Александра Алексеевича – участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Красной Звезды, коммуниста, ветерана труда. Дедушка умер, но для старшего внука он остался главным примером. –

Дима сказал: «Если останусь в стороне, если сбегу, мне будет стыдно перед дедом, перед памятью о нем», – вспоминает Татьяна.

У Саши был свой компас. Девиз десантника «Никто кроме нас» для него был образом жизни. Он сам позвонил главе Кощаковского сельского поселения и сказал: «Когда мне придет повестка – сообщите мне по этому номеру телефона. Я приду».

Братья попали в разные части. Они были далеко друг от друга. А еще дальше они были от сестры, которая оставалась их ждать дома вместе с племянниками и их мамами.

В апреле 2023 года рота Александра получила боевой приказ, группами по четыре человека парни уходили на боевое задание. Саша был командиром одной из них. Впереди ждала засада.

– Они двигались на дистанции друг за другом, – рассказывает Татьяна. – И за две минуты до опасного участка Саша меняется местами с другом. Говорит: «Серега, давай, я вперед». Он всегда умел просчитывать ситуацию. В экстремальных условиях у него включалось что-то вроде внутреннего компьютера – он видел опасность раньше других. И Саша не мог отправить товарища на верную смерть. Первая автоматная очередь ударила по нему, остальные ребята из его группы успели среагировать, приняли бой и остались живы. Мой брат спас их. Я знаю, что он не мог поступить иначе. Но иногда я думаю: почему я не сказала ему, что в первую очередь надо беречь себя? А потом понимаю – он бы все равно не послушал.

Александр погиб. Он посмертно награжден Орденом Мужества.

Татьяна похоронила Сашу. И еще сильнее стала бояться за Диму. Когда их перебросили на опасный участок, сестра не находила себе места. Полгода брат не выходил на связь. Татьяна постоянно была «на телефоне» в ожидании новостей. Сердце подсказало поехать на семейное кладбище. Она стояла у могил родных и вспомнила: их дед пропал без вести летом 1942-го. Семья ничего не знала о нем долгих четыре года, первая весточка пришла о том, что он жив только в начале 1946. Ночью ей приснилась прабабушка, дедушкина мама, которая ждала с войны своего сына четыре года, не зная о нем ничего, вопреки логике ждала и верила, что сын жив. Она сказала: «Жди спокойно». Эти слова Татьяна приняла как хороший знак.

Дима вернулся. Вернулся в этом году. Военнослужащего демобилизовали как единственного родителя несовершеннолетней дочери после смерти жены.

– Мои братья – хорошие мужья и лучшие отцы, — говорит Татьяна.

Часто мы спрашиваем у участников СВО, как сильно поменялось их мировоззрение. Спросили и у Татьяны Николаевны. Она признается, что, когда провожала в последний путь Сашу, потом искала Диму, в эти моменты ей было трудно видеть, как вокруг проводят праздники, запускают салюты. Татьяна Николаевна уверена – общество должно объединиться и оказывать помощь и поддержку участникам СВО и их семьям.

– Владимир Путин сказал, что в нас заложен ген победителей. Это правда. Но мы сейчас не готовы к вызову. Мы слишком разобщены. Кто-то прячется, кто-то зарабатывает, следуя исключительно корыстным интересам, кто-то делает вид, что это его не касается. И пока мы не станем одним целым – будет тяжело. «Все для фронта, все для Победы» – это не просто лозунг времен Великой Отечественной войны, знакомый нам с детства – это наше наследие, наш путь к нашей Победе.

Татьяна Николаевна благодарит тех, кто был рядом в самое тяжелое время, оказывая оперативную юридическую и психологическую помощь, проявляя сердечность и заботу. Особую признательность она выражает депутату Казанской городской Думы Руслану Фаритовичу Галимову, руководителю АНО «Комитет семей воинов Отечества Республики Татарстан» Ангелине Фаритовне Галимовой.

– "Комитету семей воинов Отечества Республики Татарстан" получилось сделать то, что казалось невозможным – спасти жизнь моему брату Дмитрию, – отмечает Татьяна. – Все это время я была на связи с руководителем регионального КСВО Ангелиной Галимовой, которая приложила все усилия, чтобы помочь нашей семье. Ангелина Фаритовна сама является супругой мобилизованного офицера, поэтому понимала меня как никто другой. Выражаю благодарность начальнику отдела опеки и попечительства Пестречинского района Гайнулловой Наталье Александровне, Инсафу, канал в соцсетях «Реальный Реалист», родственникам и всем, кто поддерживал и молился за нас.

Комплексное сопровождение семей погибших участников СВО обеспечивает Физалия Никитина – социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по РТ в Пестречинском районе.


Спецоперация Наши проекты