Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

26 декабря - День подарков

День подарков (Boxing Day) - праздник, который отмечается в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде на следующий день после Рождества.

В наши дни его отличительной чертой стали гигантские распродажи в больших и маленьких магазинах. Именно в День подарков можно приобрести любую понравившуюся вещь за полцены. Чем народ, в том числе и австралийский, с удовольствием пользуется. Впрочем, корни у этого праздника более чем целомудренные. Теорий относительно возникновения Дня подарков существует много, но все соглашаются с тем, что праздник начался с обычая дарить деньги и подарки людям более низкого социального положения. Подарками среди себе подобных обменивались накануне Рождества, а бедняки же получали подарки в последнюю очередь. Подарки дарили в коробках, отсюда и название - Boxing Day (англ. box - коробка).
Только в прошлом веке Boxing Day стал официальным праздником. Комбинация двух праздников - Рождества и Дня подарков - еще больше укрепила традицию собираться семьями на Рождество.

Единственный штат страны, который не празднует День подарков - Южная Австралия. 26 декабря там отмечают День провозглашения (иначе - основания штата).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса