Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

5 декабря в России отмечается День волонтера

Сегодня если не все, то многие из них бросают все силы на помощь бойцам, которые находятся в зоне СВО.

В районе работают «Серебряные волонтеры», куда входят 80 представителей старшего поколения. От этого и название, ведь «серебряным» называют пенсионный возраст, когда за плечами большие труды, огромный жизненный опыт и накопленная годами мудрость. Сегодня они неустанно плетут маскировочные сети в Пестречинском, Ленино-Кокушкинском, Кулаевском, Пановском сельских поселениях. Присоединяются к ним также дети. Воспитанники приюта «Шатлык» сначала прошли мастер-класс, а потом стали самостоятельно изготавливать их. Примечательно, перед отправкой маскировочных сетей военнослужащим представители духовенства читают над ними молитвы.

– Сразу ничего не начинается, конечно, мы учились этому. Но все легко дается, если Родину любить, – отмечает одна из пенсионерок Фания Толстова. – Плетем почти каждый день в здании Молодежного центра в Ленино-Кокушкино, где нам выделили отдельную комнату: тепло, светло, удобно. Собирается каждый раз разное количество добровольцев, в целом в нашей команде 25 человек, – рассказала она.

Руководит штабом по работе с «Серебряными волонтерами» председатель районного Совета ветеранов Эльгиза Файзуллина. В районе создана общественная группа «Чистое сердце», куда объединились молодые активисты из села Кощаково, Званка и ЖК «Царево». Они одними из первых начали изготавливать окопные свечи и продолжают дело.

– В этот раз залили и отправили 600 окопных свечей, – отмечает представитель «Чистого сердца» Олег Попков из села Кощаково. – Всего в этот раз, а делаем мы это каждый месяц, собрали почти тонну гуманитарного груза, куда вошли продукты питания, одежда, маскировочные сети, которые нам передают неравнодушные люди. Одна бабушка присылает по почте связанные своими руками носки из Алтайского края, чтобы через на передать бойцам, – говорит он.

До 10 декабря в Пестрецах продолжается сбор гуманитарной для бойцов СВО. Все желающие могут принять участие и внести свой вклад. Собирают теплую одежду (сапоги, перчатки с начесом, носки, черные шапки), продукты питания (консервы, сгущенка, крупы), бытовую химию (антисептики, зубные пасты и щетки) хозяйственные товары (лопаты совковые и штыковые, пилы, топоры), печи-буржуйки. Пункт приема расположен в Доме детского творчества по адресу: с. Пестрецы, ул. Почтовая, д.1. Телефон: 88436730372.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса