Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

5 ситуаций, по которым можно уличить злоумышленника

О них рассказал замначальника полиции отдела МВД России по нашему району Алмаз Гумеров.

Телефонные мошенники действуют по одинаковому сценарию. Рассмотрим 5 ситуаций, по которым можно уличить злоумышленника. О них рассказал замначальника полиции отдела МВД России по нашему району Алмаз Гумеров.

 

❓ Вам звонят с незнакомого номера, представляются родственником или знакомым. Человек рассказывает, что задержан полицией за совершение ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений или убийство. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции и предлагает помочь за деньги.

❗ В таком случае прервите разговор и перезвоните тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, свяжитесь с его коллегами, друзьями и родными.

При разговоре с якобы родственником задайте уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только вы оба. Если разговор идет с якобы сотрудником полиции, то спросите, из какого он отделения полиции. После звонка наберите «02», узнайте номер дежурной части отделения полиции и поинтересуйтесь, действительно ли человек доставлен туда. Помните, что требование и передача взятки – это преступление.

❓ Абонент получает на телефон примерное смс-сообщение: «Мама, у меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Чаще всего под эту уловку попадают пожилые или слишком юные владельцы телефонов.
❗ Нужно им объяснить, что смс с незнакомых номеров могут отправить мошенники.

❓ Приходит смс с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Она может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с банковской картой. После того, как вы перезваниваете, со счета списываются крупные суммы денег.
❗ Поэтому старайтесь не звонить по незнакомым и подозрительным номерам!

❓ На телефон приходит сообщение: «Вам пришло ммс-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...».
❗ При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и списываются деньги.

❓ Неожиданно вам приходит смс-сообщение о выигрыше автомобиля. Для уточнения всех деталей просят посетить определенный сайт либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров. Во время разговора сообщают о том, что надо оплатить госпошлину и оформить документы. Для этого просят перечислить на счет своего мобильного телефона 30 тысяч рублей, а затем набрать комбинацию цифр и символов. Это код, благодаря которому злоумышленники получают доступ к перечисленным средствам. Как только вы его набираете, счет обнуляется.

❗ Если вы узнали о проведении лотереи только в момент «выигрыша», не заполняли заявку на участие в ней, то, вероятнее всего, с вами связались мошенники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: мошенничество