Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

8 июля - День рыбака

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.

И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1688/
© Calend.ru

Рыбалка — вид отдыха, который является одним из самых популярных и востребованных. Сколько столетий данное хобби завораживает мужчин, а в последнее время любителями рыбной ловли все чаще становятся и женщины. С незапамятных времен выделялись люди, которые сделали рыбалку не просто любительским делом. Они на профессиональном уровне обеспечивали постоянные поставки рыбы, других продуктов из морских и речных глубин.

Рыболовство развернулось в значительных масштабах и стало целой отраслью промышленности для многих стран, причем значительную часть товара составляет экспорт морской и речной продукции. Рыба используется как источник пропитания и добычи рыбьего жира. Не удивительно, что во многих странах существует такой праздник как День рыбака.

История праздника Рыбака берет свое начало в 80-х годах ХХ столетия. В 1984 году в столице Италии Риме была проведена Международная конференция по развитию и регулированию рыболовства. Там было принято решение учредить международный День рыбака. В 1985 году решение вступило в силу. СССР поддержал эту идею и ввел День рыбака в число государственных праздников. Именно в советское время появилось большое количество любителей рыбалки, причем не только среди сильной половины человечества, женщины-рыбачки сегодня могут составить конкуренцию мужчинам. Рыбалка – это промысел, который не ограничивается ни половыми признаками, ни возрастом. Среди детворы также можно встретить много рыболовов-любителей.

В некоторых регионах России рыболовный промысел считается основным видом промышленности, многие местные жители выбирают для себя эту профессию. Кроме того, День рыбака объединил рыболовов-любителей и профессионалов в одну большую общину. Логично, что этот день занимает свое почетное место в череде праздничных дат России.

 

Источник: http://mirkosmosa.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: праздник