Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Архивы переходят в электронный формат

Государственный комитет РТ по архивному делу в начале осени объявил о проведении конкурса для архивов на получение грантовой поддержки в виде современного оборудования и техники. В конкурсе принял участие 31 архивный отдел. Было много интересных проектов, но только 13 номинантов стали победителями, среди них и пестречинский архив.

Архив – это место, в котором хранится богатая история поколений пестречинцев. Здесь на полках собраны десятки коробок, в них таятся уникальные документы, записи, указы. Одно дело, когда мы слушаем рассказы о том, как все было раньше, совсем другое – когда прикасаемся к бумажным свидетельствам тех времен, видим доказательства правдивости того или иного события. Поэтому, очень важно сохранить эти ценные документы для потомков, чтобы люди имели достоверную информацию о событиях прошлого.
В конкурсе, в котором принял участие пестречинский архивный отдел, были представлены две номинации. Первая направлена на популяризацию и использование документов архива посредством выставочных стендов, комплекта из видеопроектора, ноутбука, экрана, аксессуаров общей стоимостью 205000 рублей.
Вторая, в которой и завоевал победу районный отдел, направлена на поддержку проектов по обеспечению сохранности документов. Приз – комплект из автономного комплекса планетарного сканирования, с помощью которого можно оцифровать не только документы обычного размера, но и большие плакатные форматы. Стоимость этого аппарата – 480000 рублей.
Проект пестречинских архивистов был связан с документами под названием «Государственные акты на вечное пользование земель колхозами» в количестве 156 оригинальных экземпляров. Они датируются 1937 - 1977 годами. Стоит отметить, что в их числе есть и документация колхозов других районов. К тому же, эти экспонаты признали особо ценными документами, и они будут храниться в специально выделенных местах, а работать можно будет с их оцифрованными копиями.
- В ближайшем будущем все документы будут в электронных форматах, в читальных залах пестречинцы смогут запросить выдачу оцифрованных архивных справок и за короткое время получить нужную информацию, – говорит автор проектной работы, начальник пестречинского архивного отдела Альфия Валиуллина. - Конечно, поддержка от комитета оказалась весомой и очень полезной.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса