Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Благополучие Пестречинского района будет прирастать промплощадками

По итогам прошлого года наш район в рейтинге социально-экономического развития занимает 10 место среди 45 районов и городских округов республики и 4 место среди 13 районов, имеющих только сельское население. Объем валового территориального продукта в целом по району составил 6 миллиардов 679 миллионов рублей.

Для роста социально-экономических показателей и увеличения налогооблагаемой базы у нас еще имеются резервы. Об этом нашему корреспонденту рассказал заместитель руководителя исполкома района Кирилл Батыгин.

- Кирилл Владимирович, расскажите пожалуйста, какие еще ресурсы и возможности есть у нашего района?

- Район имеет очень большой потенциал для экономического развития. В первую очередь - это выгодное месторасположение: близость к городу Казань, самая большая протяженность федеральной трассы М-7, обеспеченность и газом, и электричеством в достаточном объеме. То есть, все предпосылки для развития и промышленности, и сельского хозяйства в районе есть. В связи с этим в конце 2016 года была аккредитована промышленная площадка «GreenwichPark Пестрецы». На текущий момент она объединяет четырех производителей. Сегодня там уже ведут свои работы производители кованых изделий, мебели, производитель профлиста, а также налажено производство качественных деревянных дверей и окон.

- Какие преимущества дает промплощадка производителям?

- Для резидентов, то есть для производителей, предусмотрены определенные субсидии. Один из основных видов - это возмещение до 50 процентов стоимости затрат на оборудование. Допустим, резидент купил необходимое оборудование для производства, начал работу, сдает налоговую отчетность, платит заработную плату, тогда у него есть возможность подать заявку на такое субсидирование. Кроме этого, можно сказать, что промплощадка предоставляет полный пакет для развития бизнеса. Управляющая компания площадки подключает предпринимателя к электрическим сетям, отоплению, коммуникациям. Резиденту можно сконцентрироваться только на своей работе. Производственным структурам выгодно находиться рядом. Имея общие ресурсы, можно существенно повысить рентабельность выпускаемой продукции. Состав резидентов «GreenwichPark Пестрецы» расширяется.

- Получается, что развитие промплощадок - это возможность вовлечь максимальное количество активных людей в бизнес, тем самым увеличить поступления в местный бюджет. Как в дальнейшем это направление будет развиваться в нашем районе?

- В настоящее время идет подготовка к запуску еще двух промпарков. Деятельность одного из них будет направлена на производство пищевых продуктов: переработка мяса, молока, производство сыров, кондитерское производство. Идет процесс формирования пула резидентов, обсуждаются экономические вопросы сотрудничества. А третья промплощадка будет заниматься производством плодово-ягодных культур. На соседней территории будет находиться цех по производству органических удобрений. Сразу необходимо отметить, что это будет экологически чистое производство. Никакого вреда экологии района оно не нанесет.

- Развитие новых промышленных площадок может стать базой для старта для многих начинающих предпринимателей. Какие еще есть плюсы создания промышленных площадок?

- Вряд ли кто станет сегодня оспаривать, что роль инвестиций в современной экономике огромна. Ведь именно благодаря активному вложению финансов удается сделать экономику более энергичной и деятельной. Промышленные площадки всегда играли и будут играть большую роль в формировании объема валового территориального продукта и в формировании новой налоговой базы. Любой резидент, приезжающий сюда работать, регистрируется здесь, и, соответственно, налоги тоже будет платить здесь. Конечно же, новое производство - значит и новые рабочие места. Промышленные площадки - это эффективный инструмент, который способен ускорить развитие не только промышленности, предприятий малого и среднего бизнеса, но и района в целом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы промплощадки