Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Быть военным – это почетно

Апрель для работников военкомата богат на события: начинается весенний призыв и именно в этом месяце сотрудники этой организации отмечают свой профессиональный праздник.

В этот раз мы хотим рассказать вам о сотруднике военкомата района, о профессиональном защитнике Отечества Равиле Гусмановиче Давлетшине. За свою службу он отмечен высокими наградами: медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть», I и II степеней, медалью «За безупречную службу Казани» и также удостоен государственной награды Российской Федерации «Медалью Суворова».

Офицерская выправка, статус, военная форма, боевые награды, повседневные и праздничные воинские ритуалы, военная музыка и своеобразный воинский этикет – мечта любого мальчишки! Вот и Равиль Давлетшин с детства мечтал стать военным. Поэтому после окончания школы в родном селе Ленино-Кокушкино он поступил в Казанское высшее командно-инженерное училище ракетных войск.
- У меня нет в роду военнослужащих, но я никогда не мог представить себя в какой-то другой профессии, кроме как военный, - говорит он.
После окончания учебы в 1996 году Равиль Гусманович попал на Северный Кавказ.
- В июле был выпускной, а в августе я был уже в Ханкале. С 1999 по 2003 годы тоже служил в Чечне, - рассказал он.
Потом Равиль Гусманович перешел на «мирную службу», стал командиром батальона в Казанском артиллерийском училище. Многие его подопечные уже добились высоких чинов и должностей, некоторые уже успели, как и он сам, побывать в «горячих точках», но связь со своим командиром не теряют, советуются, делятся воспоминаниями.
- С 2016 года работаю в военкомате. Для меня это было совершенно новым и непривычным занятием, - говорит он. – Я «командник», привык работать с военнослужащими, а здесь призывники, то есть, можно сказать, дети. Военкомат - это связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением. Мы выполняем ответственные задачи по мобилизационной готовности. Также отвечаем за организацию воинского учета, ведем работу с военными пенсионерами и ветеранскими организациями, ведем призыв граждан на военную службу и службу по контракту, - рассказал нам начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов районного военкомата Равиль Давлетшин.

 Год от года становится все популярнее служба по контракту. Она хорошо оплачивается, дает возможность получить различные льготы. Для многих молодых мужчин контрактная армейская служба является хорошей альтернативой. Кстати, в этом году у граждан, подлежащих призыву на военную службу, теперь есть право выбора: служить два года по контракту или, как обычно, один – по призыву. На военную службу по контракту отправляются на три года. При этом контрактники, помимо достойных зарплат, получают от государства полный соцпакет. Военнослужащих обеспечивают жильём, пенсией, отпуском и страховкой жизни и здоровья. Те, кто остается служить по контракту дольше трёх лет, могут стать претендентами на военную ипотеку и собственное жилье. Среди пестречинцев также находятся те, кто профессией выбирает - Родину защищать. За подробной информацией обращайтесь в военкомат или по телефону: 3-06-87.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X