Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Читинцы принимают участие на референдуме по самообложению

По этой программе на каждый рубль, собранный сельчанами на какое-то благое дело, из казны Татарстана выделяется еще четыре. Эти средства позволяют решить многие проблемы – ремонтируются дороги, сети уличного освещения, благоустраиваются территории кладбищ, прокладываются линии водопровода и многое другое. 

- На деньги самообложения мы установили новую водонапорную башню, обновили систему уличного освещения, поставили 115 новых энергосберегающих лампочек. По итогам прошлого референдума у сельчан собрали средств на сумму 145 тысяч рублей, государство умножило эту сумму на четыре и получилось 725 тысяч рублей. На эти деньги провели ремонт дорог на улицах Луговая и Кооперативная, также защебинили небольшую улицу и в селе Иске-Юрт, - рассказал нам глава Читинского сельского поселения Самат Файзрахманов. 
А в этом году читинцы планируют приобрести трактор с навесным оборудованием. О том, что референдум состоится и сельчане поддержат введение самообложения здесь не сомневаются. 
Семья Фахрутдиновых на избирательный участок пришла в полном составе. 
- Видим, что в последние годы село преображается, обновляются дороги, стало светло. Но есть еще и нерешенные вопросы, поэтому пока программа работает нужно успеть ей воспользоваться, - считает глава семьи Раиль Фахрутдинов. Вместе с ним пришли на избирательный участок и его супруга Гулюса и две дочери Гульдания и Илюса. 
- Очистка дорог зимой от снега - очень важный вопрос для нашего села. Поэтому свой трактор для села просто необходим, - считает еще одна жительница села Кубра Мухаметгалиева. 
Летом читинцы планируют использовать трактор в благоустройстве и в уборке мусора. 
- Благодаря этой программе разрешилась наша самая большая проблема. Улица, на которой живем мы, расположена на высоте и летом мы всегда страдали от нехватки воды, после того как поставили новую водонапорную башню, проблема расзрешилась. Вот ремонт дорог до нас еще не дошел, но, надеемся, что со временем разрешится и эта проблема, - рассказала нам еще одна жительница села Чита Назия Арсланова. 
- В нашем избирательном участке №2408 по списку должны проголосовать 448 избирателей, в настоящее время (10.30) проголосовали 104 человека, это 23 процента всех избирателей, - отметила председатель УИК №2408 Чулпан Батталова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X