Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дворы многоквартирных домов получат вторую жизнь

Наш путь в уютную квартиру с яркими обоями на стенах, стильными занавесками на окнах и красивой мебелью в комнатах прилегает через двор - общественное пространство, но в то же время личный для каждого жителя уголок.

Оттого, что это место выступает внешней оболочкой дома, всем хочется, чтобы оно было красивым и комфортным. Однако в последнее время по сравнению с современными прилегающими к новостройкам площадками, придомовые территории, которые появились раньше, кажутся ветхими и старыми. Изменить эту картину призвана республиканская программа «Наш двор».

 



Каждый из членов семьи многоквартирного дома мечтает о своем. Дети грезят о детской площадке, взрослые беспокоятся о безопасности – хотят, чтобы были тротуары, хорошая дорога и освещение, не помешает и место для парковки автомобилей. К счастью, все скоро сбудется. Конечно, не по взмаху волшебной палочки, но ждать осталось недолго.
Наших жителей вопросы благоустройства волнуют крайне сильно. Социальная программа «Наш двор», которая стартует в Татарстане в 2020 году и продлится три года, направлена именно на решение одной из таких проблем. С идеей выступила «Единая Россия», а Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал проект.
Программа придет во дворы всех домов, построенных до 2015 года и требующих ремонта. На это в республике выделяют беспрецедентную сумму – порядка пятидесяти миллиардов рублей. В Пестречинском районе в эту программу включены сто двадцать четыре двора, в которые входят сто сорок пять домов. Они расположены в селах Пестрецы, Кощаково, Кулаево, Богородское, Старое Шигалеево, Пановка, Ленино-Кокушкино.
 - В настоящее время с участием старших по домам мы провели детальное обследование дворов, составили дефектные ведомости, - отмечает начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Данис Хамитов. -  Они озвучили желания жителей дома, к которым, мы, несомненно, прислушаемся. Чуть позже, после определения средств, мы снова встретимся с ними, чтобы уже обсудить, какие конкретно работы будут выполнятся на территории. В предварительных планах строительство тротуаров, расширение и асфальтирование дворовых проездов, установка освещения, качелей, песочницы и горок для досуга детей, появятся скамейки, урны, снесут или обрежут представляющие опасность и неудобство деревья.
В 2020 году приступят к благоустройству сорок одного двора. А в следующие два года возьмутся за оставшиеся. Надеемся, документация будет готова к весне, и мы немедля сможем приступить к работам, - рассказывает Данис Амирович.
- Дом начинается со двора, - замечает жительница одного из многоквартирных домов райцентра Ирина Алексеева. – Мы с соседями стараемся соблюдать чистоту и порядок в нашем дворе: летом вместе сажаем цветы на участках, вот недавно убирали опавшую листву и ветки, собирали мусор. Общий труд нас сплачивает. Надеемся, благодаря республиканской программе «Наш двор» территория будет не только ухоженной, но и комфортной, современной, - говорит она.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроект Национальные проекты