Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Елена Галяутдинова: «Книги покорили и пленили меня»

Существует мнение, что для того, чтобы сформировать у себя новую хорошую привычку, нужно сознательно делать что-то и прикладывать усилия ровно 21 день.

А после организм привыкнет, настроится и «возьмет за правило» позитивное новшество. Проверить на себе, так ли это, призывают всех жителей республики НКО «Фонд развития Татнета» и Татарское книжное издательство, организаторы необычной акции под названием «Литературный марафон». Зацепила акция-вызов и жительницу Пестрецов Елену Галяутдинову.

Читать по-прежнему модно и очень увлекательно. Это раз за разом доказывают участники ежеквартального литературного марафона. В этот раз бросили себе вызов шесть читателей из нашего района. По условиям они должны были каждый день три недели подряд читать художественную литературу на татарском языке, а затем размещать наиболее интересный отрывок из прочитанного на своей странице в одной из соцсетей с хештегом #әдәбимарафон. Всего же в конкурсе приняли участие более трехсот человек со всего Татарстана.
Немало лайков собрали литературные посты учительницы татарского языка и литературы пестречинской второй школы, педагога с двадцативосьмилетним стажем Елены Галяутдиновой. Чтением, признается она, увлекалась всегда.
- У меня дома немаленькая библиотека. Покупаю татарские книги везде, где бываю. Ничто не может заменить удовольствие сесть вечером за хорошую книгу, читать, шурша страницами. Погружаясь в чтение, я будто попадаю в другие миры, отдыхают от всего будничного, это вдохновляет, наполняет новыми идеями, - признается Елена Галяутдинова. – Участвовать в марафоне очень понравилось. Часто в будничной жизни за хлопотами читать и некогда. А тут я каждый вечер несколько часов изо дня в день погружалась в чтение, а после выкладывала на своей страничке отрывок из очередного произведения, старалась также подобрать к нему подходящие иллюстрации и даже музыку. Так книги снова покорили и пленили меня, теперь я продолжаю читать, потому что действительно чувствую такую потребность.Любимый жанр педагога – драматургия. Елена Николаевна более десяти лет руководит детской театральной студией «Тамчы», где сейчас занимается около 40 ребят. Сама она с раннего детства мечтала связать свою судьбу или с педагогикой, или с театром. А вышло так, что оба эти стремления нашли отражение в ее жизни, и тем, и другим она занимается с большой любовью и самоотдачей, зажигая искру интереса и в душах своих учеников.
- Когда я читаю очередное драматическое произведение, оно нередко оживает перед глазами, я начинаю представлять, кто из моих юных артистов смог бы сыграть ту или иную роль, и дальше будто смотрю спектакль в их исполнении.
Коллектив «Тамчы» участвует во многих мероприятиях и фестивалях с постановками по самым разным спектаклям от классики, до произведений современников. Немало у них за это время накопилось и всяческих наград.
К слову, финалисты прошедшего литературного марафона побывали на церемонии награждения в Лаишево, где, кроме прочего, смогли лично познакомиться и пообщаться с современными татарскими писателями, драматургами, поэтами. Они, в свою очередь, также с удовольствием общались с читателями, отвечали на вопросы и задавали их сами. Во встрече поучаствовали Гульсина Галимуллина, Галимжан Гильманов, Рабит Батулла и другие авторы.
Интересом к книгам, к чтению Елена Николаевна уже заразила некоторых своих учеников и их родителей. Теперь мечтает привлечь их как можно больше, поэтому с нетерпением ждет начала следующего марафона.
- Хочу, чтобы наш район в этом конкурсе представляло все больше людей, чтобы больше становилось читателей, и на сцену с каждым разом поднималось все больше призеров, - говорит Елена Галяутдинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса