Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фермеры получают поддержку и возможности

Полки многих магазинов сейчас забиты самыми разными продуктами питания. Несмотря на это, многие покупатели наоборот отдают предпочтение «своим», домашним продуктам – качественным, экологически чистым, натуральным. То есть или занимаются сельским хозяйством сами, или покупают овощи, мясо и молочные продукты в личных подсобных хозяйствах. Сейчас это один из главных источников продуктов питания для сельских жителей, а также активный субъект продовольственного рынка. О развитии таких хозяйств и мерах их поддержки в нашем районе нашему корреспонденту Елене Зариповой рассказал начальник районного отдела экономики Ильнур Бикчантаев.

В 2018 году в сельских поселениях района насчитывается 9695 дворов, которые занимаются производством сельскохозяйственных продуктов. В целях муниципальной поддержки развития сельскохозяйственного производства в районе разработана муниципальная целевая программа «Развитие личных подсобных хозяйств на территории Пестречинского муниципального района на 2017-2021 годы».
- Что можно отнести к показателям развития ЛПХ в районе?
- Обеспечение устойчивого функционирования личных подсобных хозяйств и повышение их доходности происходит в первую очередь за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота. Увеличение поголовья КРС наблюдается в 9 сельских поселениях - Шалинском, Ковалинском, Читинском, Конском, Ленино-Кокушкинском и Кулаевском. В тоже время отмечается рост поголовья коров в Шалинском сельском поселении - на 15 голов, в Конском - на 10, в Отар-Дубровском – на 7 голов.                                                
Хотя в нескольких селах есть и снижение поголовья КРС, в целом по району оно увеличилось.
- Какую же поддержку получают пестречинские фермеры?
- Большинство ЛПХ населения - это семейные хозяйства. В помощь таким животноводам второй год у нас выделяются субсидии в размере до 70% от стоимости на приобретаемый доильный аппарат, но не более 20 тысяч рублей для одного личного подсобного хозяйства, имеющего 3 и более дойных коров, выделяется однократно. В 2018 году такую поддержку получили 14 семей на сумму 203455 рублей. Еще три - на стадии получения. Всего за два года получили эту субсидию 26 семей.
Кроме того, в 2018 году личным подсобным хозяйствам района были предоставлены субсидии по 5 видам на сумму 4 миллиона 264 тысячи рублей на содержание поголовья молочных коров, козоматок и козочек старше одного года, на приобретение молодняка птицы (гусей, уток, индеек, цыплят-бройлеров).
Также по республиканской программе на содержание кобыл старше трех лет получили субсидии на сумму 18 000 рублей жители Янцеварского и Пимерского поселений.

Пестречинцы держат на своих подворьях 6029 голов крупного рогатого скота, в том числе 1154 коров, 1710 голов свиней, 6084 голов овец и коз.


- Есть ли помощь пестречинским фермерам в сбыте молока? Как сегодня обстоит дело с закупочными ценами на него?
- С сентября текущего года закупку молока у населения стал производить местный предприниматель, открывший в районе в этом году молокоперерабатывающий цех, в частности из Конского и Надеждинского сельских поселений. В настоящее время одобрен кредит на приобретение молоковоза, что позволит ему закупать молоко в Отар-Дубровском, Читинском и Кряш-Сердинском поселениях. Таким образом закупочные цены на молоко удалось повысить с 13 рублей до 19 рублей за 1 литр.
Кроме того, уже стали традиционными сельскохозяйственные ярмарки в Пестрецах. Два воскресенья подряд в ноябре были организованы ярмарки в Богородском и Шигалеевском поселениях (в Куюках и ЖК «Царево»). Ярмарки проводятся совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия не только в районе, но и на площадках города Казани. Организация ярмарок направлена не только на предоставление площадки для реализации продукции ЛПХ, но и на пропаганду развития личных подворий.
- В каких еще направлениях осуществляется у нас поддержка фермеров?
- Поддержка также направлена на улучшение ветеринарного обслуживания сельскохозяйственых животных, находящихся в ЛПХ. На проведение ветеринарных мероприятий в 2018 году населению выдано субсидий на сумму 37200 рублей.
- Где пестречинцы могут узнать о мерах поддержки ЛПХ подробнее?
- Информирование владельцев ЛПХ о реализуемых республиканских и муниципальных программах проводится в рамках встреч с населением, на личных приемах глав поселений, а также через размещение актуальной информации на официальном сайте района, информационных стендах на территориях сельских поселений и через средства массовой информации.                                                  
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса