Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Герои-пестречинцы, которые подарили нам мирное небо, и сейчас живут рядом с нами

В преддверии Дня Великой Победы мы хотим рассказать нашим читателям о ветеранах-участниках боевых действий, которые сегодня живут рядом с нами в пестречинских деревнях и селах, о их фронтовых буднях, о жизни после войны.

Сейчас в районе проживает 20 ветеранов- фронтовиков, которые были свидетелями боев, бомбежек, жестокости врага, которые гнали вместе со всей страной фашистов с родной земли и победили. В этот раз мы расскажем читателям о Раимове Гайфутдине Сайфулловиче.

Раимов Гайфутдин Сайфуллович

Родился 6 марта 1927 года в деревне Новая Уча Мамадышского района. Окончил семилетнюю школу. Много лет проработал в колхозе. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, Гайфутдину Сайфулловичу было 14 лет. Как и любой мальчишка, он рвался на фронт. Наконец, в 17 лет 20 октября 1944 года ушел в армию. Попал на Северный флот артиллерийской дивизии. За короткий срок усвоил технику. Служил наводчиком.
В Пестрецы Гайфутдин Сайфуллович приехал в 1967 году. Окончил сельскохозяйственный техникум, а затем сельскохозяйственный институт. Награжден орденом Отечественной войны, знаком "Фронтовик 1941-1945 гг.", орден За доблестный труд, юбилейными медалями.
В мирной жизни посвятил себя подъёму сельского хозяйства. Он счастливый отец и дедушка.

Из книги "Мир на земле Вашим подвигом создан..."

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы герои войны