Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главная мечта – чтобы у детей все было хорошо

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем один из самый трогательных, красивых и нежны праздников – День матери. Сколько сил, бессонных ночей, труда и терпения вкладывает в каждого из нас мама. Как тревожится всегда она за детей, сколько бы лет им не исполнилось. Ее любовь и забота помогают преодолевать житейские невзгоды и всегда поддерживают на пути. А есть на свете и особенные мамы, у которых любви и заботы хватает не только на родных детей, но и на чужих. В гостях у такой мамы мы и побывали в преддверии праздника.

Жительница Шалей Миляуша Мухаметгалиева – счастливая мама шестерых детей, трех родных и трех приемных. Все они для нее одинаково свои, любимые, дорогие.
- В молодости мы с мужем, как и все, много работали, годы летели стремительно, быстро повзрослели две дочки и сын. Не успели оглянуться – как разлетелись они из дома, устроились в Пестрецах, в городе, создали свои семьи, - вспоминает Миляуша. – И однажды, сидя перед телевизором в своем опустевшем и тихом доме, я подумала – вот бы снова зазвучали вокруг детские голоса, вот бы сидеть уютно вечерами здесь с дочкой. Как было бы хорошо.
И мысль эта, появившись однажды, уже не ушла, а наоборот – из мечты стала надеждой, а потом - и реальностью. На такой шаг – взять в семью приемных малышей, решились Мухаметгалиевы, конечно, далеко не сразу. Преодолели и собственные тревоги, сомнения, и всех близких. Прошли через множество бесед, встреч, оформление документов, ответили на множество вопросов. Они понимали, что дети – это не на день, не на год, это на всю жизнь. И вот однажды настал день, когда приехали наконец в приют в Альметьевск за тремя малышами – девочкой Камилей и двумя ее братишками, Камилем и Шамилем. Младшему из них, Шамилю, не было и трех лет. Старшим исполнилось шесть и семь. Выглядели они даже младше своих лет.
Теперь уже Камиле 18 лет и недавно она вышла замуж. Сейчас учится в медресе в городе, часто навещает маму Миляушу. Камиль также учится в Казани в колледже, дома бывает в выходные. С мамой остался теперь только Шамиль, ему 14, он учится в седьмом классе Шалинской школы. С тех пор, как не стало мужа Миляуши, живут они вдвоем. Живется нелегко, детей все еще надо поднимать, а на пенсию это сделать не просто, поэтому на подворье – большое хозяйство: бычки, гуси, утки, куры. Хлопот хватает. Мальчишки и в учебе доставляют немало тревог, Миляуша всегда на связи и со школьными учителями, и с преподавателями старшего сына в колледже. Говорит, они способные, но учиться не очень любят, и, в силу возраста, не очень хотят прислушиваться к советам старших.
- Люди, бывает, спрашивают меня, как можно полюбить чужих детей. Но они мне не чужие. Как я могу не любить их, не тревожиться, когда я растила их с детства, уделяя даже больше времени, чем родным. Ведь тогда, когда они были маленькие, я много работала, и они у меня самостоятельными очень росли. А эти уже выросли на моих глазах, их больше возможностей было баловать и лелеять. Они очень хорошие ребята, хотя, как и с любыми детьми, немало бывает и проблем. Дети – мое большое счастье и моя огромная ответственность. Поэтому сейчас главная мечта у меня – чтобы они выучились, устроились в жизни, чтобы у них все было хорошо. Об этом Всевышнего прошу.
Миляуша Мухаметгалиева теперь уже не только многодетная мама, но и счастливая бабушка четырех внуков. Дети и внуки нередко навещают ее, никогда не забывают, всегда стараются помочь. Так воспитаны – быть друг другу поддержкой и опорой.
- Маму мы очень любим, - говорит Шамиль. – Она у нас совсем не строгая, наоборот, самая добрая, мягкая и ласковая.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса