Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Горными дорогами Афганистана прошагали и пестречинцы

Сегодня наша страна отмечает 30-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Все сражения и войны рано или поздно заканчиваются и остаются в истории. История афганской войны написана кровью десятков тысяч молодых парней и слезами их матерей, в этой войне погибли 15 тысяч советских солдат, она навсегда останется в нашей памяти. Часы истории отсчитывают уже сороковой год с начала этих событий и тридцать лет с того дня, как последние наши бойцы, возвращаясь обратно домой, прошагали по каменистым тропам этой чужой страны.

Политики, историки, военные и по сей день не выработали единой оценки тех горьких и памятных событий и лет. Безусловно, у каждого поколения и времени свои измерения и оценки пройденного пути. Наша забота и цель сегодня в другом – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных условиях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов, своего народа.
Дружба, «закаленная» суровой действительностью афганских событий, у бывших солдат за прошедшие годы стала только крепче. Поэтому в день памяти воинов-афганцев, они, бросив все дела, собираются на встречу друг с другом. Ветераны боевых действий в Афганистане сегодня – это скромные, молчаливые люди, в душах которых навсегда поселилось эхо войны, имена и события, которые невозможно забыть, даже если захочешь.
К памятной дате во многих домах культуры района организовали встречи с участниками той войны. Ленино-Кокушкинская библиотека совместно с Молодежным центром провели урок мужества, посвященный знаменательным событиям. В мероприятии принял участие афганец Анатолий Орлов. Других участников той войны, Миннура Мухамметгалиева, Рависа Галяветдинова, Миннегаяна Галяметдинова пригласили на встречу в Дом культуры в их родной деревне Чита.
- В учебном центре в Фергане нас готовили для службы в Венгрии. Но приказ поступил отправиться в Афганистан, - рассказывает Миннур Мухамметгалиев. - Служил там с 1979 по 1981 год. На афганской земле прошли полтора года нашей юности, тогда практически каждый из нас находился на волосок от смерти. При встрече с боевыми товарищами на различных мероприятиях вспоминаем об этих годах, - говорит он.
- Из нашего небольшого села в Афганской войне приняли участие семь человек, все они живыми и здоровыми вернулись домой, к сожалению, Халиль Гайнутдинов и Ильсур Абдуллин рано ушли из жизни. Миннула Абдулин живет сегодня в Чите, Фирдинант Саляхутдинов - в Нижнекамске, - отметил директор Читинского СДК Миннур Шамсутдинов.

Пестречинская земля вырастила и воспитала много мужественных, сильных, стойких сыновей и дочерей. Сегодня в нашем районе проживают 79 воинов-афганцев. Четверо парней, наших земляков, не вернулись с той войны. Но мы и сегодня помним имена героев, погибших в Афганистане – это Евгений Перчков, Геннадий Саликиев, Ильдар Мархабин и Николай Кирюшин. Фамилии этих парней сейчас носят четыре пестречинские улицы, в их честь в районе проводят спортивные турниры.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X