Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гранты помогают воплотить идеи в жизнь

Для претворения в жизнь намеченных планов зачастую не хватает одного – финансовых возможностей.

Именно для поддержки авторов различных интересных проектов и существуют гранты – безвозмездные субсидии, с помощью которых даже самые смелые идеи и желания становятся реализуемыми. 29 преподавателей района в прошлом году подали заявку на участие в грантовой поддержке профессионального роста учителей школ республики, и все стали победителями. По причине абсолютного успеха в конкурсе местом проведения зональных публичных слушаний грантополучателей Татарстана был проведен Пестречинский район.

Во второй школе райцентра собрались преподаватели из 9 районов республики. Каждый из них выступил с отчетом о своем проекте, рассказал, что из задуманного удалось осуществить и каков был результат.  
Учительница русского языка и литературы второй пестречинской школы Лилия Муллахметова приняла участие в номинации «Учитель-наставник». Она создала клуб с добрым названием «На крыльях мудрости». Изначально рассчитывала, что педагогов, которые нуждаются  в профессиональной помощи, будет меньше. Но так сложилось, что к клубу присоединились даже опытные учителя.
- На сегодняшний день у нас задействовано более 20 человек. Мы слаженно работаем над различными педагогическими проблемами. Началось все с разработки дорожной карты мероприятий, каждую неделю мы проводим семинары, круглые столы. Наша главная задача – поддержка новых сотрудников, также тех, кто долгое время находился на декретном отпуске или прошел переподготовку. Коллеги чувствуют, что такие встречи приносят им много полезных знаний и навыков, поэтому изъявили надежду, что клуб «На крыльях мудрости» будет функционировать и на следующий год, - рассказала Лилия Муллахметова.
Современный учебный процесс тяжело представить без внедрения инновационных технологий. Наши учителя хорошо понимают, что нужно идти в ногу со временем. Не удивительно, что проектом учительницы биологии и химии Шалинской школы Наили Залялиевой заинтересовались коллеги со всего района. Ведь ее идея заключается именно в применении современных технологий.
- В нашем сетевом сообществе находится 28 учителей. Они уже активно применяют новые методики, – рассказала она. – Однажды я поняла, для того, чтобы вызвать у детей интерес к своему предмету, нужно предлагать то, что интересно им. Поэтому и решила освоить различные компьютерные программы, чтобы грамотно их использовать в работе с учащимися.

 По данным Министерства образования и науки Татарстана, в грантовой поддержке профессионального роста учителей РТ в 2018 году заявку на участие подали 1649 человек, из них отобрали 708 грантополучателей. В этом году предоставят всего 640 грантов. По правилам грантовой поддержке в 2019 году, учителя могут принять участие в конкурсе один раз в два года, то есть победители прошлого года в этом году не допускаются.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса