Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

История живет, храня свои секреты

Архив выступает проводником между прошлым и будущим.

Благодаря архивным документам мы можем закрепить связующие нас исторические нити с современным поколением. Ко дню празднования столетия ТАССР работники районного архива подготовили несколько выставочных стендов. На которых они постарались наглядно показать юным школьникам историю жизни наших пестречинцев много поколений назад.

На днях школьники девятого класса школы №1 посетили центральный архив нашего района. На этой открытой экскурсии ребята узнали, как организована работа архивного отдела, какие плюсы и минусы такой важной и кропотливой работы. А также им посчастливилось увидеть собственными глазами три небольших, но по-настоящему познавательных выставочных стенда. Первый стенд — это выставка под названием «История родного края». Здесь были представлены протоколы собраний колхозов 1945 – 1949 годов, которые были сохранены как в письменном виде, так и в печатном. Там же они смогли прочесть об истории родного края и из современных печатных изданий. На выставочном стенде «По страницам газет через десятилетия» ребята смогли воочию увидеть, как развивалась история газеты «Вперед» начиная с 1973 года и изданий газеты «Алга» начиная с 1963 года. О чем тогда писали корреспонденты и что было важно для работников колхозов и совхозов. А на стенде «Здравствуй человек» были представлены фотодокументы в которых были запечатлена жизнь тружеников нашего района несколько десятилетий назад, от регистрации брака, рождения детей и их трудовой деятельности.
- Мы узнали о том, как хранятся документы и о том, на сколько они древние. А также я узнала, что оказывается от этих архивных записей зависит начисление пенсии. Например, если мой родственник работал в совхозе, то при начислении пенсии, все записи его трудовой деятельности запрашивают здесь и от того, сколько он официально проработал, будет зависит сумма к начислению. Такие экскурсии очень полезные и они помогают нам определится с будущей профессией. Мне очень понравилась газетная выставка. Старые газеты мне показались более красивыми, а их верстка более удобной для чтения. К тому же старые фотографии, словно отбрасывают нас назад в прошлое, - поделилась своими впечатлениями ученица 9 «В» класса Аделина Шарова.
Юноши не оставили без внимания техническую составляющую современной системы хранения и обработки архивной информации. Ребят познакомили с новым оборудованием и подробно рассказали о том, как все работает. Например, благодаря новым мобильным стеллажам, хранить документы стало не только удобно, но и безопасно.
- Ремонт у нас завершился в 2017 году. Была установлена новая пожарно-охранная сигнализация. А в 2018 году архивный отдел был признан победителем конкурса на получение грантовой поддержки, осуществляемого в рамках Государственной программы «Развитие архивного дела», и награжден книжным планетарным сканером Элар СКАН стоимость 480 тысяч рублей. Благодаря этому сейчас активно ведется работа по оцифровке нормативных актов исполнительной власти с 1948 года, а именно создание электронного фонда документов совхозов и колхозов района, - рассказала начальник архивного отдела Альфия Валиуллина.
На сегодняшний день в архивном отделе хранятся более 33 тысяч единиц документов с датировкой от 1937 года до сегодняшнего дня.

Смотрите фоторепортаж: Школьники девятого класса школы №1 посетили центральный архив нашего района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика

2
X