Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Из-за холодов жители нескольких пестречинских сел остались без воды

В чем причина и как решают проблему, выясняли на экстренном совещании, которое провел глава района.

Система водоснабжения дала сбой из-за аномально низких температур, вследствие чего замерзают трубы.

В селе Ленино-Кокушкино со слов жителей подача воды прекратилась 23 февраля в 22.00. Речь идет о 7 домах улицы Тукая. Улица находится на низменности. Температура воздуха здесь опускалась до -45 градусов. На месте выяснили, что произошло промерзание земли больше 2 метров. Трасса является самостроем.
На данный момент привлекли спецтехнику, работы начаты с привлечением всех служб. По предварительным данным, вода появится в течение двух дней.
Жители берут воду у соседей, некоторые ездят на колонку на улице Камалеева.

В селе Богородское нет воды в 26 домах на улице Комарова. Дома построены застройщиком, который положил трубы не под обочиной, а под дорогой. То есть там, где очищается снег. Снежный ковер мог бы предотвратить промерзание. В итоге земля на данных участках промерзла до 2,15 м - 2,20 м глубины. Работы начаты, идут раскопки, затем будут отогревать трубы.
Подача воды также отсутствует у одного жителя улицы Полевая.
В связи с данным вопросом ведется объезд сел и деревень Богородского поселения, с целью выяснения, где и сколько домов тоже остались без воды.

В селе Шали благодаря проведенным ремонтным работам водоснабжение восстановлено в здании соцобъектов, на улицах Казанская, Вахитова, Ленина, Советская, Ковали, Хайруллина. Причиной аварий были недавние дожди, из-за которых произошло замыкание электросети и сгорел мотор.
Еще 17 домов поселения остаются без воды. Требуется заменить примерно 150 метров водопроводной трубы. Это можно будет сделать только после небольшого потепления.

Пока жители возят воду из местного родника.

Во все дома села Кобяково вода перестала поступать накануне вечером. Причина – сгорел насос. Менять его будут завтра с утра, 27 февраля.
В селе есть 2 действующих родника, где можно набрать воду. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса