Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как оформить загранпаспорт, не нервничая?

Лето, к сожалению, уже подходит к концу, а вот сезон отпусков все еще в самом разгаре.

Для многих сейчас актуально получение заграничных паспортов либо их замены. Люди массово обращаются в управление по вопросам миграции, теряя время в огромных очередях,  испытывая различные неудобства. Но все эти проблемы можно обойти стороной, если обратиться через портал государственных услуг. Об этом нашему корреспонденту Елене Фроловой рассказал начальник по вопросам миграции ОМВД России по Пестречинскому району, советник государственной гражданской службы РФ Ильмира Рахматуллина.


- Каковы преимущества подачи заявления дистанционно?
- С помощью портала государственных услуг можно подать заявление в электронном виде в любое удобное время, 24 часа в сутки, при этом не нужно записываться на прием документов и стоять в бесконечных очередях. Кроме этого, заявление рассматривается в течение всего одного рабочего дня, после чего вплоть до выдачи заграничного паспорта сотрудник миграционной службы будет уведомлять человека о ходе рассмотрения заявления через его личный кабинет.
- Какой порядок действий нужно выполнить при подаче электронного заявления на оформление заграничного паспорта?
- Во-первых, если человек до сих пор не зарегистрирован на портале GOSUSLUGI.RU, то это нужно обязательно сделать, при этом требуется только паспорт и СНИЛС. Далее, для подтверждения личности, необходимо ввести код активации. Получить этот код можно в Центре обслуживания «Ростелекома», филиале МФЦ либо через почту России. В первом случае процесс займет несколько минут, а во втором около  недели.
Во-вторых, на портале нужно заполнить заявление о выдаче заграничного паспорта, загрузить фотографию и направить это заявление в выбранное подразделение миграционной службы одним нажатием клавиши.
- Во сколько обойдется оформление заграничного паспорта?
- С третьего августа этого года госпошлина за оформление заграничного паспорта нового поколения составляет пять тысяч  рублей, а для ребенка до четырнадцати лет – две с половиной тысячи. Но есть возможность и сэкономить. Сейчас на портале при электронной подаче заявления и электронной оплате проходит скидка 30%.
- Заграничный паспорт нового поколения – в чем его отличие и особенность?
- Главное его отличие от загранпаспорта старого образца – наличие встроенного микрочипа, содержащего всю необходимую информацию о владельце документа. Еще у такого документа высокая степень защиты от подделок. Загранпаспорта нового поколения гарантируют их владельца, что в случае потери им не сможет воспользоваться другой человек. Такие документы создают комфортные условия при пересечении государственных границ, ведь большинство аэропортов вводят процедуру ускоренной регистрации специально для владельцев биометрических паспортов. При этом человеку достаточно просто приложить страницу паспорта к специальному считывающему устройству.
- Правда ли, что человеку разрешено иметь сразу два загранпаспорта?
- Да. Ранее наличие второго паспорта было возможно только в исключительных случаях. А теперь, согласно поправкам в законе, каждому  разрешено иметь второй загранпаспорт в период действия первого. Но в качестве второго оформляется только паспорт нового поколения. При этом срок действия обоих не зависит друг от друга – второй выдается на 10 лет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, загранпаспорт