Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как перенесла 14-дневный карантин семья Бондаренко из села Новое Шигалеево по приезду из Чехии

Сегодня, когда пандемия добралась до нашей страны, люди ищут виноватых. Многие обвиняют за беспечность тех, кто не отменил отпуск за границу, не сдал билеты...Но кто же знал, что все так обернется? Всецело осознавая свою ответственность, по приезду пестречинцы тоже садятся на обязательный двухнедельный карантин.

Разве вы бы отказались от долгожданного отдыха, которого ждали так долго и откладывали львиную долю зарплаты, чтобы увидеть море? Ситуация меняется с каждым днем и предугадать, что будет завтра, невозможно. Не нужно теперь уже искать виноватых, сейчас важно поддерживать, беречь и уважать друг друга.
Чтобы не подвергать опасности своих соседей, родственников и односельчан жители села Новое Шигалеево Надежда Бондаренко вместе с мужем к карантину отнеслись очень серьезно.
Супруги улетели 7 марта в Чехию. В санатории они отдыхали десять дней. 16 марта в городе объявили карантин, в тот же день туристов вывезли. Из Чехии пестречинцы приземлилась в Международном аэропорту Шереметьево, откуда уже прилетели в Казань. Сразу по приезду они позвонили в Роспотребнадзор и на экстренный номер 112.
- Мы обрисовали сотрудникам ситуацию, сообщили о своем маршруте. Вскоре нам позвонили из казанской поликлиники, где мы раньше были закреплены, затем из Пестрецов. Нам сказали сидеть дома и соблюдать карантин, - рассказывает пенсионерка.
На третий день выяснилось, что из Москвы они летели с пассажиром, у которого выявили коронавирус.
Супруги строго соблюдали режим, никуда не выезжали. Все время находились у себя в частном доме. Продукты им привозили дети. Оставляли еду на крыльце, с родителями не контактировали. Если поначалу волнение было, то со временем, когда они понимали, что чувствуют себя хорошо, симптомов заболевания не замечают, успокоились.
- Я на пенсии уже, мне не привыкать дома сидеть, а вот мужу немного сложнее было. Но ничего, он понимал свою ответственность и повиновался. В общем, мы не скучали, занятие себе находили: ухаживали за приусадебным участком, читали книги, смотрели фильмы, - отмечает наша собеседница.
Их посетили медики и взяли у них тест на коронавирус, который оказался отрицательным. Семья, конечно, облегченно вздохнула.
- Мы знаем, что в Татарстане введен режим самоизоляции. Так что будем дальше сидеть дома. Нам не привыкать. Без проблем, никаких сложностей в этом не видим. Главное – не заболеть, и чтобы близкие были здоровы, - уверяет Надежда.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса