Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как пестречинский приют переживает карантин

Социальный приют «Шатлык» закрыт на карантин. Мы узнали, как сотрудники учреждения привыкали к новому распорядку жизни.

В преддверии Дня социального работника мы пообщались с директором приюта «Шатлык» для детей и подростков Резедой Халиловой. Она рассказала о своих чутких коллегах и о большой любви к своей работе.

Когда Резеда Васыловна в 2008 году впервые увидела своих воспитанников, горячим ливнем полились забытые слезы прошлого. Она вспомнила себя совсем девочкой, когда потеряла отца. Как невыносимо, больно было вдруг не слышать его шагов и голоса, не видеть его, не обнимать.
- Эти дети ведь тоже тоскуют по своим родителям. Но почему они здесь? Что у них произошло? Что я могу для них сделать? - крутилось в мыслях у нее в эти минуты. С первого рабочего дня она принялась искать ответы на эти вопросы и начала подробно знакомиться с судьбой каждого ребенка.
- Здесь нет детей, которые родились под счастливой звездой, но у них есть шанс на счастливое будущее. Они у нас проходят реабилитацию около одного года. За это время мы стараемся научить их верить в себя, не отчаиваться, быть сильными, раскрываем таланты, и главное – дарим любовь и заботу, - признается директор приюта.
Двери кабинета Резеды Васыловны всегда открыты для воспитанников. Если их что-то волнует, беспокоит, они могут в любое время зайти к ней и побеседовать. Не как с директором учреждения, а как с другом, советчиком, близким человеком.  
Резеда Васыловна работает в детском приюте около 15 лет. До этого времени она трудилась в системе здравоохранения, в отделе соцзащиты, но все это никак не было связано с детьми. Что удивительно, ведь по профессии она учитель.
- По-моему, я ходила вокруг да около, не понимания, в чем мое призвание. Сейчас я даже жалею, что много времени потратила не на том поприще. Поняла, что всегда должна была быть с детьми, - говорит моя собеседница.
Из-за пандемии коронавируса приют «Шатлык» сейчас находится на карантине. Родственникам запрещено забирать детей к себе домой. Воспитатели тоже живут в приюте. Они меняются сменами каждые две недели.
- Мужья, дети, и что скрывать, мы сами были в шоке, когда нам объявили об этом. Нельзя уходить домой к собственной семье, как же так? В моей практике никогда такого не было. Но коллектив, все 37 человек, не стал возмущаться, убегать или уходить. Мы все сплотились, осознав, что это нужно для здоровья наших детей. И родные с пониманием отнеслись к ситуации. Дети тоже привыкли, что мы теперь постоянно с ними. Мы очень сильно сблизились, стали как одна большая семья, - продолжает рассказывать Резеда Васыловна. Сама она не покидала порог приюта уже с начала самоизоляции, уже прошло 1,5 месяца.
- Не хочу оставлять детей, места себе без них не найду, буду волноваться, ведь эпидобстановка непростая. Да и коллектив нужно поддерживать. От них за это время я ощутила колоссальную отдачу и помощь, - отмечает она. Не дает им скучать отдел культуры района, придумывая для них различные конкурсы и развлечения.
Сейчас в приюте находится 20 воспитанников, среди них есть трое детей из Арского района.
- Их мама попала в аварию, пока по состоянию здоровья она не может увезти их. Мы часто звоним ей, я посылаю фотографии детей, рассказываю об их успехах, - делится Резеда Васыловна. И у каждого ребенка в приюте есть свои печали и трудности, с которыми они столкнулись слишком рано, воспитатели помогают им пережить все это и с верой в лучшее смотреть вперед.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса