Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как технику подготовишь, так и посевную проведешь

Солнце греет все сильнее, освобождая поля от тонкого в этом году снежного ковра. Весна ожидается ранняя, поэтому аграриям нужно торопиться, чтобы привести в порядок технику.

Ведь от ее исправности зависит успешное проведение посевной кампании и судьба будущего урожая. Мы посетили самое передовое и крупное сельхозформирование района «Ак Барс-Пестрецы» и узнали, как идет подготовка к предстоящему сезону.

- В нашем хозяйстве техники много, - рассказывает инженер по сельхозмашинам Ленар Гайнеев, - До начала весенне-полевых работ они проходят текущий ремонт различной сложности. Благодаря опыту и мастерству механизаторов и наличию нужных запчастей работы не задерживаются.
Первым делом начали и своевременно завершили ремонт борон. Здесь у нас трудились слесари Анатолий Горшунов и Александр Якимов,а также  кузнец Эдуард Суляев. Эдуард мастер на все руки, они вместе с Динаром Загидуллиным на днях закончат ремонт сеялок. Опытные специалисты каждую деталь, каждый узел доводят до ума.
Также одновременно идет ремонт катков, всего их надо сделать тринадцать штук. Здесь работает универсальный сварщик Азат Каримуллин.
- В первую очередь надо сделать так называемые рамки, - рассказывает Азат, - за сезон они сильно изнашивается, каждый раз приходится им давать новую жизнь. А ведь еще меня ждут и другие работы в ремонтной мастерской тракторов, комбайнов, в автопарке. Иногда выезжаю в животноводческую ферму, если там возникают сложности.
На предприятие я строился двенадцать лет назад после окончания училища в Ленино-Кокушкино, где получил специальность электрогазосварщика. Работы хоть и много, но мне она нравится, да и коллектив у нас хороший.
Моя жена Марьям работает на птицефабрике, мы воспитываем троих детей, одной дочери восемь лет, второй – два года, а сыну один годик, - перечислил он.
- Летом, когда идут полевые работы, Азат постоянно на тракторе. Прямо на поле оказывает помощь технике сварочным агрегатом САК. Он очень искусен в своем деле. Недавно собрал универсальную тележку для трактора Т-150, - хвалит своего подопечного Ленар Гайнеев. Сам он продолжатель династии, его отец Фарит Кабирович долгое время трудился инженером в данном хозяйстве. Ленар пришел в ООО «Ак барс -Пестрецы» в 2013 году после окончания аграрного университета. Работал механиком, инженером зерноуборочного комплекса, а с июля прошлого года его назначили инженером сельхозмашин.
- Я в технику влюблен с детства. Мы с друзьями с юных лет работали слесарями в машинно-тракторным парке, помогая взрослым.
Сейчас работы много, ведь впереди нас ждет ответственная пора. Надеемся, весенне-полевой сезон пройдет успешно, - говорит Ленар Гайнеев.  

По району из 244 тракторов на сегодня отремонтировано 180, из 35 сеялок - 29, из 12 посевных комплексов - 5, из 105 культиваторов – 73.
На стадии завершения ремонта сельхозмашин хозяйства ООО «Ак барс-Пестрецы», ООО «АгроЛак», ООО «Рацин-Шали», ООО «Макс-Ойл».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса