Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как живешь, почтальон?

Кто из нас не ругал почту? Кто не сетовал на неудобный график работы почтовых отделений, на долгую доставку? «Почта России» уже давно стала притчей во языцех и поводом для многочисленных шуток. А задумывался ли кто-то о жизни почтальона и о трудностях, ежедневно встречающихся на его пути? Хадия Габсалямовна Хайрутдинова уже 9 лет работает за двоих: начальником и почтальоном отдела Пимерского отделения связи.

- В детстве я хотела стать воспитателем, пойти по стопам старших братьев и сестер: все они тоже  воспитатели и педагоги, - вспоминает Хадия Габсалямовна,- но, повзрослев, передумала и пошла учиться в Лаишевский сельскохозяйственный техникум. Работала по профессии, пока не распался наш колхоз, после чего какое-то время пришлось работать продавцом, а в августе 2009 года пришла на почту.

Сама я родом из Тетюшского района, какое-то время жила в Казани, иногда приезжая в Пимери в гости к сестре. Тут я и встретила своего будущего мужа Ралиса, так и осталась здесь. Сейчас муж работает водителем, очень помогает и по дому, и по работе: разносит почту, иногда возит в деревню Юнусово, так как я обслуживаю еще и ее. Деревня находится примерно в двух километрах от Пимери, сейчас добираюсь без проблем, а вот осенью и зимой тяжело. Также помогают взрослые сыновья Ранис и Рамис, которые теперь уже живут в Казани, но обязательно приезжают каждые выходные.

Половину рабочего дня Хадия Габсалямовна находится на почте, исполняя обязанности начальника отдела, после чего берет свою сумку и идет радовать односельчан  печатными изданиями и письмами.

- Односельчане ко мне относятся с большим уважением, со всеми дружим, без них уже никак. Это очень приятно - поделилась Хадия апа.

Слова подтвердились одной из жительниц села Пимери, которая очень лестно отзывалась о почтальоне, отмечая, что Хадия Габсалямовна всегда вовремя приносит почту, несмотря на то, что работает одна.

- Если сравнивать со временем, когда я только пришла работать на почту, то сейчас работать легче, ведь есть компьютер, поэтому бумажной работы стало меньше, - рассказала Хадия. Несмотря на то, что село Пимери маленькое,  по подписке план выполняется регулярно, выписывается около 160 изданий, в том числе газеты «Алга» и «Вперед». Также Хадия Габсалямовна рассказала, что поддерживает связь со всеми почтальонами районами, коллеги поддерживают друг друга, помогают советами.

- Очень бы хотелось пожелать всем своим коллегам удачи, семейного счастья, взаимопонимания  и благополучия, - сказала Хадия Хайрутдинова, - И пусть никакие невзгоды не омрачают вашу жизнь.

Каждое второе воскресенье июля в России отмечается День работников почты. Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех работников этой сферы с профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: почтальоны