Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кому пойдет на пользу «налог для самозанятых»?

Татарстан традиционно считается одной из площадок, где реализуется много инновационных проектов, здесь нередко также раньше, чем в других регионах, начинают работать новые законы. В этом году в нашей республике, точнее в четырех пилотных регионах - в Москве, Московской и Калужской областях, а также в РТ - в отношении граждан, работающих на себя, начал действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Планируется, что он будет проходить с 1 января 2019 года до конца 2028 года. О всех его тонкостях наш корреспондент Елена Зарипова поговорила с начальником отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС РФ №6 по РТ Александрой Валиуллиной.

- Первым делом - самый важный вопрос: кого же касается новый режим, и кто может перейти на налог на профессиональный доход?
- Это физлица, в том числе индивидуальные предприниматели (граждане РФ и других государств - членов ЕАЭС), которые не имеют работодателя и наемных работников по трудовым договорам, а также дохода от использования ими имущества, и местом ведения деятельности которых является территория субъектов РФ, включенных в эксперимент. Надо также отметить, что объём доходов, на которые начисляется налог, не должен превышать 2,4 миллиона в год (примерно 200 тысяч в месяц).
- Какие ставки?
- Это зависит от того, кто оплачивает ваши услуги. Если имеете дело с физическими лицами, то отчислять придётся 4% дохода, если с юридическими — то 6%.
- Как же пестречинцы могут стать плательщиками НПД?
- Для этого они обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога. Это можно сделать несколькими способами: через мобильное приложение «Мой налог» (разработанно ФНС России), через Вэб-кабинет «Мой налог» или через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС в рамках этого специального режима.
- А как на специальный налоговый режим могут перейти индивидуальные предприниматели?
- Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения и специальные налоговые режимы: УСН, ЕСХН ЕНВД, вправе перейти на НПД в любой момент. Для этого им необходимо встать на учет в качестве плательщика НПД через мобильное приложение «Мой налог» либо через уполномоченную кредитную организацию. В случае если, ндивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика НПД он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения.

Профессиональный доход - это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.


- Каковы сроки и способы уплаты налога на профессиональный доход?
- Уплата НПД осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Важно подчеркнуть, что периодом здесь признается месяц. Для лиц, вставших на учет в качестве плательщика НПД в январе 2019, первая уплата НПД должна быть осуществлена не позднее 25 марта 2019 (для первого налогового периода предусмотрены отдельные условия сроков уплаты.)
- Если человек не имеет гаджета или интернета, каким образом он может зарегистрироваться, как плательщик НПД?
- Данным налоговым режимом можно воспользоваться только с помощью специального программного обеспечения.
Подводя итоги, можно отметить, что новый налоговый режим на руку не только самозанятым, но и уже зарегистрированному малому бизнесу. Ведь некоторым индивидуальным предпринимателям, которые перейдут на такой режим, вести дела станет выгоднее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: бизнес на селе