Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Механизаторы уже «запрягли» своих железных коней

Аграрии сегодня находятся в ожидании, когда придет пора выходить на поля.

Сезон уже подошел совсем близко, остались считанные дни до начала посевной страды. Во всей республике проводится проверка готовности техники к весенне-полевым работам. Специальная комиссия побывала в нескольких сельхозпредприятиях нашего района. Гости обратили свое пристальное внимание не только на готовность техники, прицепных агрегатов, посевных комплексов, качество семян, но и на соблюдение охраны и оплаты труда сотрудников.


- Все агрегаты у нас на сегодняшний день отремонтированы, мы наготове, - говорит директор ООО «Рацин-Шали» Айдар Гаянов. – Всего в предприятии насчитывается двадцать пять тракторов, а посевных площадей – около десяти тысяч гектаров. На двух тысячах гектарах посеяли осенью озимые -  пшеницу, рожь и многолетние травы. Вскоре будем их подкармливать удобрениями. Пока весна затягивается, все под снегом. Но мы не унываем, земле это пойдет даже на пользу. Ведь осенью влаги в почве было мало, а большой объем снега и ее постепенное таяние компенсируют это. Думаю, сезон будет благоприятным. Мы обеспечены всем необходимым, теперь все зависит от погодных условий, и качества и продуктивности работы аграриев, в которых я уверен. Все они – специалисты широкого профиля. Благодаря их многолетнему опыту, верности делу мы добиваемся хороших результатов, - отзывается он о своих подчиненных.  
- На наших полях работает и много молодежи, - добавляет механизатор с многолетним стажем Райдаш Гилязов. – Неправда, что нынче молодые ребята боятся сельского труда. Толковые, выносливые, вижу, что они свои обязанности выполняют добросовестно. Конечно, мы им подсказываем, что да как, делимся своими знаниями, поддерживаем. На душе становится светлее, когда, глядя на них, понимаешь, что сельское хозяйство будет и в дальнейшем расти и процветать. Сезон мы встречаем в хорошем настроении, пока ждем команды, но через неделю нас будет уже не удержать, - улыбается он. - Сеять будем в основном ячмень, пшеницу. Я работаю на американском тракторе Нью Холланд уже на протяжении 10 лет. Недавно сделали капитальный ремонт двигателя. Этот трактор ведет сразу 4 операции: и боронует, и каткует, и сеет, и культивирует. Конечно, на поле может случиться непредвиденная ситуация с техникой, даже самой надежной. В этом случае нам на подмогу приходит инженерная служба, которая выполняет свою работу оперативно и слаженно.
- Если говорить об общей картине результатов нашей проверки, то оценка, в целом, удовлетворительная, - отмечает начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Сабиров. - Всего в районе предстоит провести весенне-полевые работы на общей площади свыше 63 тысяч гектаров, в том числе засеяны озимые на площади 11 тысяч гектаров, за которыми предстоит провести хороший уход. На посевную кампанию запланировано задействовать 259 тракторов. В районе всего 10 крупных хозяйств и 93 крестьянско-фермерских хозяйств различного масштаба.

По итогам проверки наибольшее количество баллов набрали акбарсовцы – 39 из 40 возможных. На втором месте ООО «Рацин-Шали» - 37 баллов. На третьем месте ООО «АгроЛак» - 37 баллов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса