Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мошенники снова нашли себе в Интернете жертв среди пестречинцев

Интернет, несмотря на постоянные предупреждения, остается для многих чересчур доверчивых и невнимательных пестречинцев опасной территорией.

Самый распространенный способ обмана и кражи денежных средств - при покупке-продаже недвижимости, продуктов питания, техники на самом известном сайте в русскоязычном сегменте Всемирной паутины. Люди перечисляют деньги неизвестным злоумышленникам, не убедившись в личности продавца или покупателя, а взамен не получают ничего.
И вот свежие примеры таких преступлений, совершенные на территории Пестречинского района уже в этом году.
Несколько дней назад в дежурную часть обратился житель Пестрецов с заявлением о том, что потерял документы на свое имя, и за их возврат с него потребовали перевести определённую сумму на абонентский номер. Произошло это так. Он разместил объявление о своей пропаже в Интернете, указав контактный телефон. Через некоторое время ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что документы найдены и находятся у него. За свои услуги незнакомец потребовал вознаграждение. Иначе - никаких документов. Мужчина обрадовался, добежал до ближайшего банкомата и снял свои сбережения - 4000 рублей - после чего, связавшись по телефону с неизвестным, начал уточнять место встречи для получения документов. Хозяин документов назвал место встречи - около известного каждому пестречинцу банка, а незнакомец начал уточнять - какого именно его отделения. Он не мог конкретно назвать место встречи, а вознаграждение хотел получить на свой абонентский номер. При разговоре присутствовал сын потерпевшего, которому данная ситуация с перечислением денег для получения документов показалась очень странной. Он уговорил отца не переводить деньги на абонентский номер, так как вся цепочка похожа на мошеннические действия и никаких документов ему не вернут. Сын попытался сам связаться по телефону с незнакомцем, однако телефон был отключен. То есть только благодаря бдительности сына преступнику не удалось обмануть доверчивого мужчину и получить денежные средства.
Не так давно правоохранители зарегистрировали и заявление жительницы Ленино-Кокушкино. Она на сайте увидела объявление о продаже газовых плит. Так как газовая плита по «сказочной цене» в размере 4500 рублей ей очень приглянулась, сделала заказ. Оплатила тут же, в Интернете, банковской картой, находясь у себя дома, перевела 4500 рублей. О том, что она перечислила деньги, сообщила продавцу электронной почтой. Через два дня покупательница не смогла найти в интернете сайт, на котором она увидела объявление. Прождав некоторое время и не получив сообщений о направлении ей желаемой газовой плиты из Абакана, решила обратиться в органы внутренних дел.
Отдел МВД России по Пестречинскому району предупреждает:
-ни в коем случае не сообщайте посторонним реквизиты своих банковских счетов и кредитных карт;
-прежде чем совершить сделки в сети Интернет, убедитесь в надежности продавца или покупателя;
-при малейшем подозрении на обман, немедленно обращайтесь в полицию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы мошенники