Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На благие дела денег не жаль

Жители нашего района заботятся о своей малой родине и стремятся, чтобы их села и деревни развивались и процветали. Вот и в Коне за последнее время благодаря поддержке неравнодушных сельчан удалось сделать ремонт местной мечети.

- Фундамент мечети был в плохом состоянии, он оседал, из-за чего трескались стены, во внутрь проникал холод. Чтобы предотвратить дальнейшее оседание здания, мы, благодаря пожертвованиям, принесенным в мечеть, сделали отмостку, которая отводит дождевую воду от фундамента дома, и утеплили стены, - рассказывает имам-хатыб мечети Габдулла Сиразиев. – Когда сельчане увидели, что мы начали ремонт и благоустройство территории, начали активнее приносить деньги, каждый хотел поддержать и помочь. После чего мы смогли утеплить стены пеноплексом и обшить металлическим сайдингом. Также установили новые ворота. Жители села помогают и в процессе ремонтно-строительных работ. У нас много талантливых людей, мастеров на все руки, среди них Рамиль Сайфутдинов, Шамиль Валиуллин, Рамис Шарипов и много других умельцев.
- Кроме этого, в прошлом году жители села целенаправленно собрали денежные средства на ремонт колодца Святых, здесь мы установили насос, провели электричество, - говорит глава Конского сельского поселения Рифгат Багауов. - Теперь не нужно черпать воду ведром, достаточно просто нажать на кнопку. Чтобы до источника было удобно добираться, мы защебенили дорогу к ней, недавно посадили вокруг деревья. К источнику за водой приезжают даже из райцентра. Планируем защебенить и дорогу, которая ведет сюда от центральной улицы села. Минарет на колодце Святых соорудил и установил имам-хатыб сельской мечети Габдулла Сиразиев.
Рифгат Багауов также поделился новостью о том, что на место празднования Сабантуя недавно провели свет, это уже за счет средств района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X