Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На фермах опыт сочетают с новшествами

Немало пестречинцев стремится перебраться в город или устроиться там на работу. На селе не очень-то много профессий. Однако и сегодня каждая востребована, как и десятки лет назад. В то время юноши, получив заветные права, спешили в машинно-тракторный парк, а девушки, в основном, устраивались на животноводческие фермы. Многие из них и сейчас продолжают трудиться на сельхозпредприятиях. Работа в сельском хозяйстве не легкая, поэтому здесь работают крепкие, любящие, знающие свое люди, которые всегда добиваются результатов, высоких показателей.

РЕШАЮТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ
Животноводство в нашем районе – одна из основных отраслей, ежегодно на пестречинских предприятиях производятся тысячи тонн мяса КРС и птицы, молока и молочных продуктов. По словам начальника производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия района Павла Егорова, из года в год объёмы эти увеличиваются.
- По производству молока в районе мы идем на 103 процента (к уровню прошлого года), по его реализации – на 104 процента, - отметил Павел Егоров. – Дойное стадо также сохраняем на таком уровне. В этом году из-за хозяйств-банкротов снизилось общее поголовье КРС, 96 процентов, но сегодня составляются дорожные карты, планируется в ближайшее время завезти скот, чтобы его восполнить. Многое в нашей сфере зависит от людей, поэтому для животноводов регулярно организуем курсы повышения квалификации, семинары. На днях они прослушали курс «Производство биологически чистой продукции животноводства» и получили соответствующие сертификаты. В районе есть хозяйства, которые и сейчас производят качественную биологически чистую продукцию, благополучны по лейкозу, на этот уровень ориентированы и остальные.

УЧИЛАСЬ У ПЕРЕДОВИКОВ
Долгие годы работает в животноводстве и Таслима Миндубаева. Когда-то она также решила остаться в родных Шалях, после окончания школы устроилась в шалинский колхоз. Тогда в Шалях работал филиал казанского кожобъединения, где женщины и девушки трудились в зимнее время, а летом работали в полях. В те времена в колхозе имени Мулланура Вахитова только картофель занимал 700 гектаров, выращивали здесь и лук, морковь, капусту, свёклу. Поэтому работы всем хватало. Но, судя по достигнутым результатам, шалинцы успевали и там, и тут.
- Была у меня возможность уехать и в Казань, и в райцентр, - рассказывает Таслима Габдухаевна, - Я немного проработала в Казани и на хлебокомбинате в райцентре. Но меня тянуло домой, к родным, к подругам. Так и начались мои трудовые будни, было это в далеком 1972 году.
В конце восьмидесятых начали одно за другой закрываться предприятия, в том числе и наше. Тогда-то я и пришла на шалинскую ферму телятницей. Мне повезло, моей наставницей стала одна из передовых телятниц района Муршида Шамсутдинова. Она и научила меня ухаживать за маленькими телятами. Они, как маленькие дети, также требуют большого внимания. В моей группе было пятьдесят телят, хотя временами доходило до ста, и даже до двухсот голов. Конечно, нередко приходилось задерживаться на работе, ведь мы отвечали за самыхи маленьких телят, которые требуют особого ухода каждый день и в любое время суток. Так работаю и сейчас.
Со мной вместе трудится родная сестра Назира Гилязова, она старше меня на четыре года (ей самой в августе исполнилось 62 года), которая также посвятила свою жизнь животноводству, она тоже телятница. Мы сейчас смотрим за 100-150 телятами.
Таслима Габдулхаевна за свои трудовые успехи не раз награждалась почетными грамотами, была не раз участницей слета передовиков сельского хозяйства, сабантуев. Два года тому назад ей, как передовику, вручили путевку в санаторий в Сочи, где она отдыхала вместе с другими коллегами из района.
В 1981 году вышла замуж за своего односельчанина Исмагила, вместе вырастили двух сыновей и дочь. К сожалению, вначале 2000-х годов погибла дочь, а через несколько лет - муж.
Сейчас она живет одна, но дома у нее скучно не бывает, часто заходят соседи, каждые выходные приезжают сыновья Нияз и Рияз с семьями. У нее большое домашнее хозяйство - бычки, овцы, домашняя птица, большой приусадебный участок.
- Конечно, одной тяжело, ведь кроме основной работы есть и домашние хлопоты. Благодарна сыновьям, снохам, родным, они всегда помогают. Вот так живем и работаем, просто надо любить свою работу душой, тогда и успехи придет, вот и весь секрет моей долголетии на любимой работы, - так открыла свой секрет Таслима Габдулхаевна.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X