Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На окраине деревни Уланово рядом с пасекой построили апидомик

Рассказываем, что это за мини-здание и зачем оно нужно.

Сама пасека появилась год назад. Ее создали владельцы двух крестьянских (фермерских) хозяйств района.

Любовь к пчелам объединила наши интересы. Вместе с помощниками ухаживаем за пчелами, вместе собираем мед. Продукция не для продажи, только для семьи, друзей и родственников. Чтобы на столе хороший мед был, свой. Пчеловодство стало нашим хобби, - отмечает Марат Валиуллин. 

В этот сезон они уже дважды качали мед. Но сюда приходят не только за сладкой добычей, но и за тем, чтобы побыть в апидомике, в котором находишься будто в гостях у пчел. Они везде. На цоколе строения устроено 6 ульев, вокруг летают медоносы, но они не поднимаются вверх, поэтому не мешают войти в домик. Внутри простой, но уютный интерьер. Через маленькое окошко пронизывается свежий воздух и дневной свет. Под подоконником установлен маленький столик, чтобы можно было положить телефон, бутылочку с водой, очки. По краям помещения стоят 2 деревянных лежака, а под ними за сеткой прячутся пчелы. Лежат и спят над насекомыми примерно по 1-1,5 часа. Проходят по 10 дней апитерапии. Считается, что процедура дарит большую пользу для организма.  

Внизу будто волны поднимают тело, и жужжание хорошее чувствуется. Эта простая процедура восстанавливает организм, нервы успокаивает, хороший сон получается, - поделился ощущениями Айрат Давлятшин.

Апидомик маленький и неприметный. Сразу и не догадаешься, какие необычные вещи происходят внутри. Здание полностью деревянное, покрашено в цвет флага Татарстана.

 Пока в районе есть только 2 апидомика, второй находится в селе Шали. Задумались о возведении такого строения еще 5 пчеловодов», - рассказал специалист по аквакультуре и пчеловодству Павел Егоров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса