Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На субботник – всем селом

В рамках санитарно-экологического двухмесячника в нашем районе прошел масштабный субботник. Сотрудники всех организаций и учреждений района вышли с утра на уборку закрепленных за ними территорий. Работа кипела в парках, у детских садов, школ, домов культуры, магазинов. Наводили чистоту пестречинцы и на придорожных обочинах, и даже в заброшенных пустырях.

Весна, воспетая поэтами, композиторами и художниками как пора обновления и чистоты, вопреки законам художественного жанра в населенных пунктах нашего района является самым непривлекательным периодом. Сошедший снег обнажает горы мусора, стыдливо прячущиеся зимой под сугробами. Вместо первоцветов из прошлогодней травы начинают выглядывать стеклянные бутылки, сигаретные пачки, а возле них, как бабочки, летают обертки от продуктов. Вся эта весенняя «красота» - дело наших собственных рук, и убирать, наводить чистоту на улицах тоже нужно именно нам самим. Поэтому коллективы организаций вышли на субботник полными составами, наводили порядок не только в прилегающих к их учреждениям территориях, но и на закрепленных за ними участках. В парке «Дуслык» работали сотрудники второй школы, в «Парке Победы» - первой, а парк «Молодоженов» убирал коллектив администрации района.  
Большой фронт работы и у прихожан Никольского храма. Они наводили чистоту на земельном участке, который им выделен для строительства храма.
На субботник они пришли в приподнятом настроении, ни высокий бурьян, ни мусор, которого здесь в изобилии, их не испугали.
- Сегодня субботник проходит по всему району. Наши прихожане работают в различных организациях, поэтому пока многие заняты на других участках, собрались только пенсионеры и молодежь. Дай Бог, здесь в скором времени будет стоять храм, и мы с удовольствием приводим это место в порядок, - говорит прихожанка Никольского храма села Пестрецы Валентина Баранова.
Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что наше село станет чище и уютнее. После подобных мероприятий люди начинают больше осознавать ценность своего труда, станут меньше мусорить.
- Мы вышли на субботник всем коллективом. Надеюсь, чистота и порядок, которые мы навели на нашем участке, обрадуют всех наших воспитанников и их родителей, - говорит сотрудник детского сада «Солнышко» Лариса Тагирова.
- Ничего сложного в том, чтобы выйти на субботник и прибраться, нет. Хотелось бы, чтобы на такие акции откликались больше жителей, выходили бы убирать и свои придомовые территории, - говорит еще одна участница субботника Альфия Шералиева.
Кстати, наших односельчан, которым попросту лень дойти до свалки, и у которых не находится времени для уборки прилегающей территории, могут и оштрафовать. В районе продолжает свою работу административно-техническая инспекция. Ее задача – профилактика нарушений в сфере благоустройства.
- Наиболее часто встречающиеся нарушения, это складирование у частных домов строительных материалов, размещение рекламных объявлений и баннеров в неположенных местах, парковка машин на зеленой зоне и другие. Каждый случай на комиссии будет рассматриваться индивидуально с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Те, кто своевременно будет реагировать на замечания и устранять нарушения, скорее всего обойдутся предупреждениями. В противном случае речь уже будет идти о штрафах, - отметил начальник административно-технической инспекции района Руслан Идиятов.
До конца моя АТИ планирует объехать все сельские поселения района.
Подводя итоги общерайонного субботника, можно сказать, что его результат благоприятно сказался на внешнем виде сел нашего района. Это замечательный пример того, что решение многих проблем зависит от нас самих и находится буквально в наших руках.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X