Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начальник СО ОМВД России по Пестречинскому району Азат Хабибрахманов: «От нас зависят судьбы людей, ошибаться нельзя»

Ко Дню работников следственных органов «районка» взяла интервью у начальника СО ОМВД России по Пестречинскому району Азата Хабибрахманова

О работе следователей мы знаем из детективов. Во многом сюжеты фильмов совпадают с реальной жизнью. Им правда всегда угрожает опасность. Никто не знает, чем закончится очередной выезд, с кем придется иметь дело. У каждого члена оперативной группы есть табельное оружие. Но в фильмах ведь как, раскрыл преступление и готово. Что остается за кадром, рассказал Азат Марсович.
Родился будущий следователь в Казани, но городским жителем он был недолго. Спустя год после его рождения семья переехала в село Ленино-Кокушкино. Нельзя сказать, что мальчик с детства мечтал ловить преступников, но ему была близка профессия юриста. В старших классах решил, что получит высшее образование в КЮИ МВД России. Поступил он в вуз по направлению из Пестречинского района, а значит с первого курса знал, где будет работать. Его не расстраивало, что придется вернуться в село, юноша был даже рад. Желания оставаться жить в столице никогда и не возникало. Нового следователя с распростертыми объятиями в 2008 году принял руководитель следственного отделения по нашему району Руслан Фасхутдинов. Для Азата Хабибрахманова он был главным учителем.
- Я благодарен Руслану Рустамовичу за то, что он с самых первых дней помогал мне. Выезжал со мной на преступления, все детально объяснял. Я ведь с нуля начинал. Институт институтом, а на практике все по-другому. В любой работе на первых порах тяжело, а в нашем деле еще сложнее. От нас зависят судьбы людей, поэтому ошибаться и спешить нельзя. Да и морально очень сложно, многие не могут и полгода продержаться, сбегают. Я остался, потому что была большая поддержка со стороны старших коллег, - говорит Азат Марсович. Начальником следственного отделения его назначили в 2014 году.
- Мы расследуем все дела, начиная от мелкой кражи и заканчивая причинением тяжкого вреда здоровью. Много сил прикладываем, чтобы доказать вину, и времени немало уходит. Помимо скрупулезного сбора доказательств, экспертиз, очных ставок и многих других важных деталей у нас есть ежедневная бумажная работа. Одно уголовное дело в среднем расписывается в 250 листах, а иногда и на несколько томов.
В нашей сфере может работать только человек усидчивый, настойчивый, терпеливый. Чтобы раскрыть дело, придется сильно постараться. Да и законы постоянно меняется, поэтому нужно все время следить за этим, перечитывать учебную литературу, обновлять знания, - отмечает Азат Марсович.
Иногда удается раскрыть преступление быстро, по горячим следам. Мой респондент поделился одним из ярких таких случаев, который произошел в 2012 году. Три человека совершили разбойное нападение в одном из магазинов. Они грозились продавцу дубинкой и даже пневматическим пистолетом. Чтобы их не узнали, надели на лица маски, ведь жили в соседнем селе. Воры унесли алкогольные напитки, сигареты. Не прошло и суток, их поймали. Послужила этому грамотная работа сотрудников полиции и подробные показания продавщицы. Ребята получили наказание в виде лишения свободы.
Если говорить об успехах в этом году, следственное отделение Пестречинского района по итогам трех последних месяцев на первом месте по результатам оперативно-служебной деятельности среди крупных районов республики.
Азат Хабибрахманов считает, что это заслуга всего коллектива.
- Мои коллеги Анвар Гайфуллин, Радик Шарипов, Радик Билалов, Снежанна Чиндина, Валентина
Мамакова – отличные специалисты, каждый из них хорошо знает свое дело. Продолжают делиться с нами богатым опытом выходцы следственного отделения Геннадий Полтарабатько, Виссарион Захаров, Хамза Ахметов, Иван Алексеев. Мы признательны им за отзывчивость и бесценные советы. Поздравляю всех Вас с наступающим профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, - обратился к бывшим и нынешним коллегам Азат Хабибуллин.
Все же изредка следователям и оперативникам получается уделить время семье и своим увлечениям. Нашего героя отвлекают от работы занятия спортом. Летом Азат Марсович увлекается футболом, зимой катается на сноуборде, иногда играет в любительский хоккей. В работе, как и в спорте, нужно тренироваться, проявлять выдержку, не сдаваться и идти до конца, считает он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса